Top.Mail.Ru

    Магистранты Дальрыбвтуза организовали для лицеистов День моря

    В программу традиционного мероприятия вошли квест, викторина и мастер-класс по оригами.
    Накануне, 27 сентября, в Дальрыбвтузе состоялось ежегодное развлекательно-просветительское мероприятие - День моря. По традиции, его для учеников начальных классов готовят магистранты кафедры "Водные биоресурсы и аквакультура".  
    День моря, который вся планета отмечает 29 сентября, является поводом рассказать детям об экологии морей и океанов, необходимости сохранения водных биологических, природных и рекреационных ресурсов. Именно с этой целью в 70-х годах ХХ века в ООН был учреждён Всемирный день моря.
    В этот раз в программу праздника вместились историческая справка, информация экологического профиля, интеллектуальные игры с элементами квеста, а также выставка с книгами в формате 4D, подготовленная библиотекарем МБУК "ВЦБС" Викторией Линдун. Ученики лицея с увлечением отвечали на вопросы викторины, играли в интеллектуальную игру под предводительством Морского Дракона и складывали морского конька из цветной бумаги. Акция получилась весёлой, яркой и занимательной. Магистранты Мария Ларикова, Валерий Беляев, Ксения Богдановская, Екатерина Дегтева, Николай Дементьев, Диана Радченко добросовестно и творчески отнеслись к её подготовке – и были вознаграждены искренним вниманием и интересом детей. 

    «Приятно принимать участие в просвещении детей, рассказывая им о загрязнении моря, браконьерстве и других глобальных проблемах, которые необходимо озвучивать. Возможность наглядно показать обитателей моря в музее Дальрыбвтуза также подогревает интерес к исследованию и сохранению морской биоты. Конкурсы и задачки также помогли в интерактивной форме донести до учеников что-то новое. День моря подарил много положительных эмоций. Мы ушли с чувством, что сделали что-то действительно важное, и что наши усилия помогут сохранить красоту морей и океанов для будущих поколений», - поделилась отзывом о мероприятии Ксения Богдановская.

    «Мы были рады принять участие в мероприятии. Ведь для нас очень важно показать подрастающему поколению, что каждый человек может внести свой вклад в сохранение флоры и фауны морей. Приятно думать, что наши усилия помогут в дальнейшем сберечь море», - добавила Мария Ларикова.