Top.Mail.Ru

    Первокурсники Дальрыбвтуза усвоили понятие кибербезопасности

    С лекцией перед молодёжью выступила депутат Думы Владивостока Мария Лагунова.

    Накануне, 26 сентября, в Дальрыбвтузе состоялась встреча студентов 1 курса с депутатом Думы Владивостока Марией Лагуновой. Мария уже более 5 лет посвятила развитию движения «Киберволонтёров» в приморской столице. Начиная с 2018 года, «Киберволонтёры» борются с противоправными интернет-ресурсами. За это время активисты обнаружили более 50 тысяч страниц с незаконным контентом – и доступ к ним в итоге был ограничен.
    В беседе со студентами Мария Лагунова уделила внимание правилам информационной гигиены, осознанному потреблению медиаконтента и подчеркнула: важно развивать критическое мышление, чтобы не поддаваться унынию и панике при виде провокационных или негативных сообщений. Она призвала молодёжь активно противостоять киберугрозам и распространению призывов к экстремизму и терроризму. 
    Напомним, «Киберволонтёры» реализуют проект Центра информационной безопасности Приморья. Этот проект получил краевую поддержку по итогам конкурсного отбора СО НКО в Приморском крае в 2022 году.  В рамках этого проекта создаются штабы киберволонтёров в ряде муниципальных образований. В Медиабратстве "Киберволонтёры" рассчитывают, что это позволит улучшить проводимую работу по поиску противоправной информации и последующему очищению от нее Интернет-пространства.
    Мария отметила, что в обществе на сегодняшний день сформировался серьёзный запрос на проведение образовательных мероприятий по выявлению фейков и обучению технологиям фактчекинга для противостояния информационным диверсиям. В связи с изменением информационного пространства этими базовыми навыками стоит обладать каждому, считает депутат.