Top.Mail.Ru

    Старшеклассники лицея Дальрыбвтуза провели «День на передовой»

    Учебное спортивно-патриотическое мероприятие состоялось на форте № 7.

    В минувшую субботу, 23 сентября, старшеклассники лицея Дальрыбвтуза приняли участие в учебно-демонстрационном мероприятии «День на передовой», которое проходило на форте № 7 Владивостокской крепости. Организаторами мероприятия выступили Приморская краевая военно-патриотическая общественная организация "Военно-спортивный клуб "Патриот" имени Андрея Иванова", Совет ветеранов УМВД России по г. Владивостоку, а также Музей истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева, в чьём ведении находятся сегодня форты Владивостокской крепости. 

    Как рассказали сами участники, программа получилась довольно насыщенной: ребят научили на скорость собирать и разбирать автомат, оказывать первую медицинскую помощь, транспортировать условного раненого на носилках, обращаться со скалолазным оборудованием, запускать квадрокоптеры и уметь противодействовать им. Кроме лицеистов Дальрыбвтуза из 9-11 классов, в учебном мероприятии приняли участие и старшеклассники других владивостокских школ. Обучение и командная тренировка помогут ребятам увереннее чувствовать себя на традиционной военно-спортивной игре «День на передовой», которая обычно во Владивостоке проводится весной. Также целями мероприятия являются воспитание чувств гражданственности, товарищества, взаимопомощи, любви к Родине и готовности служить ей, развитие практических навыков и умений, необходимых для службы в ВС РФ. 

    Стоит отметить, что лицеисты Дальрыбвтуза отправились на форт № 7 уже подготовленными: за неделю до выезда с ребятами провели занятия преподаватели Военного учебного центра университета. Как рассказал заместитель начальника ВУЦ Дмитрий Зюлькарнеев, были проведены тренировки по сборке-разборке автомата, облачению в защитные костюмы и противогазы, наложению жгута и оказанию первой медпомощи.