Top.Mail.Ru

    Представители РРПК рассказали студентам Дальрыбвтуза о своей стипендиальной программе

    Стипендия присуждается персонально и на конкурсной основе.

    На этой неделе в Дальрыбвтузе состоялась встреча студентов с представителями Русской Рыбопромышленной Компании - директор по персоналу РРПК Наталья Скребнева и её коллега Ирина Шаповалова рассказали ребятам о том, как можно стать персональным стипендиатом РРПК и пройти практику на судах, береговых предприятиях или в офисах компании.

    - Информация о правилах присуждения стипендии очень прозрачна, всё понятно и логично. Хорошо, что приглашают на практику не только в море, но и на береговые заводы, и даже в офисы, - поделился отзывом после мероприятия студент Института рыболовства и аквакультуры Денис Денисюк. 

    Студент Института пищевых производств Иван Пакусов, также принимавший участие во встрече, выступил с предложением включить в стипендиальную программу и предусмотреть возможность практики в РРПК и для направлений, не связанных напрямую с морем – например, такого, как «Стандартизация и метрология». По его словам, выпускники этого направления востребованы на всех предприятиях, где выпускают пищевую продукцию – именно они осуществляют контроль качества. 
    Наталья Скребнева подчеркнула: в РРПК готовы принять на практику всех, кто выразит желание. Также она обозначила готовность руководства рассматривать возможность расширения стипендиальной программы. 

    Напомним, в этом году руководители РРПК и Дальрыбвтуза подписали соглашение по развитию стипендиальной программы для студентов и курсантов университета, которая будет действовать на протяжении 5 лет. Кандидаты в стипендиаты будут определяться по результатам конкурсного отбора после каждого семестра. Один из критериев — успеваемость по дисциплинам – на выплату могут претендовать те, чей средний балл по итогам сессии не ниже 4,2. Для получения стипендии нужно пройти собеседование в дирекции РРПК, предоставив сведения о сданной сессии. Помимо денежных выплат, лучшие студенты также могут получить возможность пройти производственную практику на судах РРПК или на береговом заводе «Русский минтай».
    Русская Рыбопромышленная Компания делает ставку прежде всего на молодых высококвалифицированных специалистов. Компания добывает более 350 тысяч тонн водных биоресурсов в год, и основным объектом добычи является минтай. Многие производственные процессы на судах компании автоматизированы, и поэтому рыбопромышленники большое внимание уделяют подготовке кадров для работы в море. Партнёрство РРПК с Дальрыбвтузом в этом направлении может стать весьма перспективным.