Top.Mail.Ru

    Лицеисты шестого класса погрузились в мир Древней Эллады

    Внеклассное занятие-викторина было организовано библиотекарями университета. 
    Сегодня, 19 сентября, в лицее Дальрыбвтуза состоялось необычное занятие -  викторина на тему мифологии и истории Древней Греции. Ученики 6 класса с увлечением погрузились в мир эллинской культуры, вспомнив уроки истории и литературы. Ведущей мероприятия выступила Людмила Филипповна Пупейко, заведующая библиотекой лицея. 
    Ответы лицеистов оценивал ареопаг – жюри из библиотекарей и преподавателей под председательством директора библиотечного комплекса университета Людмилы Загребиной. За каждый верный ответ ученики получали символический лавровый листок из бумаги. В финале викторины самые старательные и подкованные получили заслуженные пятёрки и пакеты с настоящими лавровыми листьями – как известно, именно со времён Эллады была заведена традиция увенчивать ветвями и венками из этого растения победителей поэтических и музыкальных состязаний. Призы вызвали бурю веселья среди юных участников мероприятия.  

    Викторины и занятия с элементами театрального действия – не редкость в лицее Дальрыбвтуза. Педагоги стремятся увлечь учеников не только рассказами о художественных произведениях, но и внести в учебный процесс элемент игры, вовлекая в неё ребят. 
    В читальном зале университетской библиотеки также ежегодно весной проходит конкурс чтецов начальных классов лицея. Библиотекари устраивают театрализованные викторины в честь юбилеев известных детских писателей и известных русских поэтов, присоединяются к организации фольклорных фестивалей. Все эти мероприятия делают процесс обучения более комфортным, лёгким и интересным.