Top.Mail.Ru

    Ректор и студенты Дальрыбвтуза включились в экологическую акцию «Чистый берег»


    Мероприятие было организовано Русской Рыбопромышленной Компанией - партнёром университета.

    Накануне, 14 сентября, студенты Дальрыбвтуза во главе с ректором университета Олегом Щекой приняли активное участие в экологической акции «Чистый берег», инициатором которой выступила Русская Рыбопромышленная Компания – партнёр университета. 

    К очистке побережья бухты Щитовой от мусора присоединились около 70 ребят из Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, Морского государственного университета им. Г. И. Невельского и молодёжной команды баскетбольного клуба «Динамо».  Общими усилиями участники акции очистили значительную площадь популярного городского пляжа бухты Щитовой, убрав накопившийся за лето мусор, остатки самодеятельных костровищ, вынесенные на берег прибоем кучи водорослей и пластик. Всё собранное было аккуратно упаковано в прочные мешки. РРПК организовала ребятам трансфер, предоставила инвентарь и горячее питание. 

    - От имени компании благодарю вас за то, что присоединились к проекту «Чистый берег». Вы – будущее этой планеты, так пусть вашими руками сегодня она станет немножко чище. Для Русской Рыбопромышленной Компании, которая ведёт свою деятельность в море, особенно важно сохранение водных биоресурсов. Призываем вас продолжать эту традицию. Мы знаем по себе, что как только очистишь берег, мусорить на нём не хочется. Несите это знание дальше и подавайте добрый пример другим, - напутствовала участников экомарафона директор по персоналу РРПК Наталья Скребнева.

    - Русская Рыбопромышленная Компания и наш университет связаны многолетним сотрудничеством, которое даёт нашим студентам возможность закреплять свои знания во время практики на судах и береговом заводе компании, участвовать в стипендиальной программе РРПК, а теперь и вместе заботиться о чистоте нашего моря, с которым тесно связана жизнь большинства присутствующих, - отметил ректор Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета Олег Щека.

    Александра Кабак, Елизавета Борисова и Дарья Кобзева учатся в Дальрыбвтузе на экологов. 

    - Мы учимся на втором курсе по специальности «Экология и природопользование». Профессия очень актуальная на сегодняшний день. Я выбирала её по собственному желанию. Можно сказать, долго мечтала. Думаю, что после учёбы буду работать по специальности, - рассказала Дарья.

    - Очень здорово было принять участие в такой полезной акции, и было приятно, что отдыхающие тоже не остались в стороне – некоторые из них подходили, чтобы тоже помочь в уборке территории, - добавила Елизавета Борисова.

    С пляжа девушки вернулись с большим «уловом» – 14-ю мешками мусора. Парни тоже постарались на славу – всего с побережья вывезли около 50 пакетов отходов и покрышки. Приятным завершением мероприятия стал пикник, подготовленный сотрудниками РРПК. 



    Напомним, студенты Дальрыбвтуза регулярно участвуют в наведении порядка на городских территориях. Весной в университете проходит череда субботников, когда и студенты, и сотрудники вуза берутся за мётлы и лопаты, собирают сухую траву и мусор вокруг кампуса, белят и сажают деревья и кустарники, облагораживают университетский сквер.