Top.Mail.Ru

    Дальрыбвтуз включился в мероприятия Дня солидарности в борьбе с терроризмом


    Гость университета рассказал первокурсникам о мерах профилактики опасных ситуаций.
    Сегодня, 4 сентября, в студенческом клубе «Паллада» прошло профилактическое мероприятие, посвящённое Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Его провел директор Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Антон Шумейко. 

    Темой его встречи с первокурсниками стала профилактика создания экстремистских сообществ. Директор Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма объяснил, что часто экстремизм начинается с казалось бы безобидных разговоров в социальных сетях и познакомил молодёжь с простыми правилами сетевого общения, которые нужно соблюдать каждому, кто не желает быть втянутым в противозаконные объединения. На встрече присутствовали более 50 первокурсников.

    Аналогичные встречи пройдут в каждом институте Дальрыбвтуза на этой и следующей неделе. 

    Напомним, День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается в России ежегодно 3 сентября. Эта дата установлена в память о жертвах террористической акции 2004 года в Беслане. Трагедия разыгралась 1 сентября во время праздничной линейки - на школу №1 напали террористы. В школьном дворе в тот момент находилось более 1000 человек — всех их бандиты загнали внутрь школы и удерживали там почти три дня. 3 сентября произошел штурм здания, в ходе которого было убито несколько десятков сотрудников российских спецподразделений, участвовавших в операции. В результате теракта погибло 333 человека, из которых 186 — дети в возрасте от 1 до 17 лет.

    Согласно Федеральному закону от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму» под последним следует понимать «идеологию насилия и практику воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанными с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий».