Top.Mail.Ru

    Курсанты на «Палладе» поднимают гири и состязаются на брусьях

    На паруснике проходит традиционная спартакиада.

    На этой неделе парусник «Паллада» продолжает учебный рейс в Японском море, выполняя намеченную программу практики. С борта судна передают: в районе мореплавания установилась летняя погода, курсанты сняли теплые куртки, и перешли на облегчённую форму одежды. До окончания плавательной практики осталось три недели, в ежедневном расписании находится время не только для занятий, но и для спорта, бесед, культурной программы и самообразования.

    7 июня состоялась встреча  юнг ДМЦ «Каравелла» из Новосибирска с капитаном парусника Николаем Зорченко. Пятеро юнг поделились с капитаном впечатлениями о практике: первое время школьникам было тяжело привыкать к зарядкам, вахтам, приборкам, авралам, учебным занятиям и выходам на приём пищи по команде. Но вскоре ребята освоились, подружились и, выполняя задания на реях, чувствуя локоть товарища, стали настоящей командой. Они многое узнали  и многому научились: вязать узлы, ставить и спускать паруса, разбираться в устройстве судна, ознакомились с машинным отделением. Все в один голос сказали, что хотели бы попасть на «Палладу» ещё раз. Капитан тоже щедро делился впечатлениями и воспоминаниями о том, как он когда-то впервые вышел в море – это случилось более пятидесяти  лет назад. Николай Кузьмич пожелал юнгам успешного окончания плавательной практики, достижения намеченных целей и счастливых встреч на берегу с родными и близкими.    

    Также на этой неделе на борту судна состоялись спортивные соревнования среди курсантского состава и юнг по жиму 24-килограммовой гири и отжиманию на брусьях.  Каждый выход  участника  сопровождался дружной поддержкой болельщиков. В поднятии гири лучшей стала команда ВМРК, на 2 месте – курсанты Дальрыбвтуза, на 3 – ДМУ. В отжиманиях на брусьях места распределились  следующим образом: 1-е место заняла команда курсантов Дальрыбвтуза, 2 - е место – у команды ДМУ (г. Находка),  3-е место – у ВМРК.