Top.Mail.Ru

    Студенты Дальрыбвтуза совершили экскурсию на рыболовецкие предприятия Сахалина и Курил

    Партнёры университета организовали авиапутешествие, чтобы привлечь молодые кадры. 

    На этой неделе группа студентов кафедры «Промышленное рыболовство» вернулась из поездки на Сахалин и Курильские острова, где для ребят была организована экскурсия на предприятия группы компаний «Гидрострой». Студенты посетили три рыбоводных и три рыбоперерабатывающих завода на Курилах и один – на Сахалине в городе Корсакове, встретились с директорами нескольких предприятий, смогли задать вопросы об условиях прохождения практики и возможностях трудоустройства.  

    Руководитель группы, заведующая кафедрой «Промышленное рыболовство» Светлана Лисиенко отметила, что поездка получилась очень насыщенной и помогла студентам получить наглядное представление о том, как организованы производства в рыбодобыче и рыбопереработке. Она также подчеркнула, что работодатели взяли на себя все расходы, связанные с перелётом и проживанием делегации Дальрыбвтуза. При этом целью организаторов стало привлечение кадров на рыболовецкие суда и береговые предприятия Сахалина и Курил. Среди них – давние партнёры университета: ЗАО «Пиленга», «Рыболовецкий колхоз имени Кирова», ЗАО «Остров Сахалин», рыбоперерабатывающий завод «Курильский рыбак» и другие хозяйственные общества, специализирующиеся на добыче водных биоресурсов, обработке уловов, производстве, транспортировке, хранении рыбной и иной продукции, а также на искусственном разведении тихоокеанских лососей.

    - Ребята своими глазами увидели, как судно в порту выгружает улов на конвейер, кормили рыб на рыбоводных заводах, и везде надевали спецодежду. Они задавали много вопросов и работодателям приходилось задумываться над ответами. Получился настоящий диалог, в котором были намечены возможности для дальнейшего партнёрства, - прокомментировала завкафедрой «Промышленное рыболовство» Светлана Лисиенко. Впечатлениями о поездке поделились и студенты, получившие это путешествие как поощрение за хорошую учёбу.

    - Один из лучших объектов, которые мы посетили, - СТР «Тарлэнд»: наливное судно, которое использует рыбонасос без подъёма мешка на палубу. Собственно, и палубы там как таковой нет. Насос запускают в трал с пойманной рыбой и оттуда закачивают её прямо в трюм. Затем на берег рыбу доставляют таким же способом – закачивая через трубопровод, ведущий от причала к заводу. Это отличный метод для сохранности сырья, который, конечно, влияет на качество конечной продукции, - рассказал об увиденном студент 4 курса Илья Нефедьев.

    - Поездка была замечательной! Нам показали всё и всех: от рыбообработчика до главы компании, и с каждым мы смогли поговорить, в том числе, рассказать о себе и своих профессиональных устремлениях, - добавил студент 3 курса Денис Денисюк.

    - Компания «Гидрострой» - не просто большая, она, можно сказать, огромная, с новыми судами, современными снастями. И возможностей у неё действительно много, главное – суметь найти среди них свою стезю. Мы и сами предложили несколько идей по усовершенствованию некоторых технологических процессов - и приятно было видеть, что представители компании отнеслись к этим идеям со вниманием, что-то взяли на заметку, – поделилась впечатлениями студентка 4 курса Вероника Бухалова.

    - Огромное спасибо холдингу «Гидрострой», который пригласил нас на экскурсию, и родному университету, который нас туда отправил. Это была очень классная экскурсия! Думаю, следующая группа из нашего университета, которая туда отправится, будет в таком же восторге, как и мы! – заключила коллективный рассказ студентка 2 курса Татьяна Веренич.      

    Уже завтра, 9 июня, самолёт унесёт на Курилы вторую группу студентов Дальрыбвтуза – на этот раз встречаться с потенциальными работодателями отправятся 10 будущих технологов из Института пищевых производств.