Top.Mail.Ru

    Студенты Дальрыбвтуза сказали курению дружное «нет!»


    Профилактическую встречу в университете провели сотрудники Молодёжного ресурсного центра Владивостока. 
    Накануне, 31 мая, в Международный день борьбы с курением, в Дальрыбвтузе состоялась встреча студентов с представителями Молодёжного ресурсного центра г. Владивостока. Целью беседы с молодёжью стала профилактика табакокурения – вредоносной привычки, губительной для здоровья в любом возрасте.

    Сотрудники МРЦ Константин и Зарина напомнили об истории Международного дня борьбы с курением — его в 1987 году внедрила Всемирная организация здравоохранения.  Согласно статистике, ежегодно в мире от болезней, вызванных табакокурением, умирает около 7 000 000 человек. День борьбы с табаком, по замыслу ВОЗ, должен стать поводом отказаться от курения хотя бы на день, чтобы понять, как прекрасно жить без сигарет, взять себя в руки и бросить эту вредную привычку.

    В 2008 году Россия присоединилась к разработанной ВОЗ конвенции по борьбе против табака, а затем приняла национальную Концепцию по противодействию потребления табака на 2010-2015 годы. В 2019 году была принята Концепция по противодействию потребления табака до 2035 года. Как известно, в России борьба с курением оформлена в комплекс определённых запретов, среди которых запрет курения в публичных местах, в том числе, на территориях образовательных организаций. Также введено на законодательном уровне ограничение на продажу вейпов и электронных сигарет несовершеннолетним, равно как запрещена продажа им обычных сигарет. Реклама табака в России под запретом на телевидении и в СМИ – даже в виде спонсорства, конкурсов или скидок. В магазинах нельзя выкладывать сигареты в открытый доступ. За последние годы Министерство здравоохранения РФ также расширило спектр помощи людям, желающим бросить курить, включая создание специальной "горячей" телефонной линии для тех, кто хочет отказаться от табака.
    В финале встречи все участники сфотографировались с плакатами, посвящёнными Всемирному дню без табака.