Top.Mail.Ru

    Визит «Паллады» в Невельск запомнился сахалинцам


    За время стоянки у берегов Сахалина парусником полюбовались сотни людей.
    Учебное парусное судно «Паллада» продолжает свой рейс в Японском море, покинув берега Сахалина, встретившие парусник штормовой погодой. Несмотря на туман и сильный ветер, жители Невельска и соседних поселений целыми группами приходили на берег, чтобы встретить красавицу «Палладу» и сделать её фото. 

    Судно стояло на рейде три дня, и накануне, 29 мая, капитан Николай Зорченко посетил город, чтобы принять участие в нескольких мероприятиях. Он встретился с курсантами Сахалинского морского колледжа, рассказал им о том, как организована жизнь на фрегате, как участники рейса справляются с качкой, несут вахты и постигают морскую науку на практике. Курсанты узнали подробности о трёх кругосветных экспедициях легендарного парусника и смогли задать капитану вопросы, на которые он подробно ответил.  В тот же день участники встречи с представителями администрации г. Невельска возложили памятные венки к монументу рыбакам, погибшим в Беринговоморской экспедиции 1965 года. В ходе выступлений во время церемонии мэр Невельского городского округа Алексей Шабельник отметил, что профессия рыбака до сих пор остается одной из самых сложных и опасных. 

    Посещение парусником «Паллада» Невельска стало поистине важным событием для жителей юго-западных берегов Сахалина, особенно для сахалинской молодёжи, которая в силу специфики самого «рыбного» региона активно проявляет интерес к морским профессиям. Многих ребят при общении с экипажем корабля прежде всего интересовали вопросы поступления в Дальрыбвтуз и условий обучения в профильном для региона вузе, а также в Сахморколледже, который уже более 10 лет работает в статусе филиала Дальрыбвтуза и успешно справляется с миссией подготовки кадров для дальневосточного флота и рыбодобывающей отрасли. Таким образом, состоявшийся визит дал огромные результаты в повышении привлекательности морского и рыбного образования в регионе.

    Сегодня «Паллада» уже вновь прокладывает курс в Японском море, двигаясь с комфортной для парусника скоростью в 4 узла. Курсанты и юнги продолжают овладевать навыками своей будущей специальности: несут вахты на ходовом мостике, в машинном отделении, перенимают опыт у судовых специалистов, сдают установленные зачёты, составляют отчёты о плавпрактике, а также принимают активное участие в парусных авралах и тренировках по подъёму на мачты и работе с парусами. Словом, увлечённо занимаются покорением морских широт.