Top.Mail.Ru

    Первоклассники лицея Дальрыбвтуза высадили возле вуза редкие растения

    Дети и деревья будут расти наперегонки. 

    Сегодня, 23 мая, ученики 1 класса лицея Дальрыбвтуза на прогулке посадили два сеянца редких пород – магнолии Зибольда и гинкго билоба. Акция не только была направлена на воспитание у детей экологической культуры, но и носила символическое значение: посадив деревца в самом начале своей учебной жизни, ребята смогут увидеть их рост и развитие – а в выпускном классе сравнить полученный результат со своими детскими впечатлениями.

    На помощь первоклассникам пригласили и двух курсантов Мореходного института – но вмешательство сильных взрослых не понадобилось: мальчишки наперебой хватались за лопаты и уверенно выкопали две посадочные лунки. Сами растения прибыли из Ботанического сада ДВО РАН.

    - Мы приобрели их вместе с учениками после школьной научно-практической конференции "День рододендрона - XIX", проходившей в Пушкинском театре, - рассказала заместитель директора по учебной работе начальных классов лицея Елена Семенцова, руководившая процессом высадки сеянцев. – Наши ученики постоянно участвуют в таких мероприятиях, удостаиваясь дипломов и грамот.

    После высадки педагог и лицеисты измерили высоту сеянцев: один из них оказался около 49 см, другой – чуть больше 12.  Растения заботливо полили раствором с удобрением, после чего все участники экологической акции дружно сфотографировались на память.