Top.Mail.Ru

    Курсанты на «Палладе» сдали зачёты по парусному вооружению

    Учебное судно продолжает мореплавание в Татарском проливе.

    Сегодня, 18 мая, с борта учебного парусного судна «Паллада» пришли очередные походные известия. Парусник продолжает свой путь в Татарском проливе при туманной погоде и температуре воздуха около +5 градусов. Курсанты закончили сдачу зачётов по парусному вооружению. Капитан судна Николай Зорченко поздравил курсантский состав и юнг с первыми успехами.

    Также на паруснике продолжаются практические занятия: судовые специалисты передают опыт начинающим морякам, помогая им в освоении будущих специальностей.  Находясь в рейсе уже три недели, курсанты адаптировались к морской жизни, распорядку дня. Они несут вахты на ходовом мостике, в машинном отделении и  внутренние вахты  по учебной судовой службе, а также  участвуют в парусных авралах, судовых работах. Ребята имеют и время для занятий спортом и хобби. По установленной традиции капитан поздравляет тех, кто встречает день рождения в рейсе, перед строем и вручает им памятные открытки.  Весь курсантский состав и юнги чувствуют себя хорошо, программа плавпрактики выполняется успешно.

    Напомним, с 7 по 11 мая «Паллада» находилась в порту Ванино у г. Советская Гавань. Для жителей города визит парусника стал настоящим событием, и судно провожали сотни людей, а также катер Морпасспаса и буксиры, демонстрирующие водяную завесу.  

    Следующей остановкой фрегата по плану 26 мая должен стать Невельск. На Сахалине тоже готовятся к торжественной встрече парусника. Ожидается организация экскурсий на борт и коллективные выходы курсантов «Паллады» в городские музеи. Также состоится церемония возложения цветов к городскому воинскому мемориалу, в ней примут участие экипаж судна и курсанты.