Top.Mail.Ru

    Ученики инженерного класса из школы №23 стали гостями Дальрыбвтуза

    Многие ребята после экскурсии заинтересовались условиями поступления. 

    В Дальрыбвтузе продолжаются профориентационные мероприятия для старшеклассников – будущих абитуриентов. Накануне, 11 мая, и сегодня, 12 мая, университет с экскурсиями посетили ученики специализированного инженерного класса владивостокской школы № 23. Эта школа широко известна благодаря углублённому изучению физики и математики. Среди её учеников  - немало победителей всероссийских олимпиад по точным наукам. Такие ребята были и в числе сегодняшних экскурсантов.

    - Университет очень заинтересовал наших учеников, они увидели, что обучение здесь ведётся на высшем уровне. Могу уверенно сказать, что наша школа готова и далее сотрудничать с Дальрыбвтузом. Из 23 ребят 10 человек сообщили, что заинтересовались поступлением на «Промышленное рыболовство», остальные захотели стать капитанами. Перспективы технологий пищевых производств их тоже занимают – мы были в лабораториях микробиологии, беседовали с доцентом Полещуком, который рассказывал много увлекательного, - прокомментировала координатор инженерного класса Маргарита Литвиненко.

    - Раньше я учился в Нахимовском училище, потом перешёл в 23-ю школу. Благодаря нашей замечательной учительнице Маргарите Сергеевне, рассчитываю сдать физику на 95 баллов и поступить в Дальрыбвтуз! А в перспективе - поймать тунца, или даже нескольких, - поделился десятиклассник Артём, один из участников экскурсии. Другие ребята живо обменивались впечатлениями и делали фотографии с одноклассниками в университетских интерьерах.

    Школьники побывали в лаборатории Института рыболовства и аквакультуры, познакомились с визуальным тренажёром, известном как «Капитанский мостик», сфотографировались у штурвала, затем осмотрели музейную экспозицию морских животных, размещённую в одной из лабораторий ИРиА, увидели, как выглядят устройства для выращивания гребешка и трепанга.

    Напомним, профориентационные встречи со школьниками в течение всего учебного года проходят в университете и в школах Приморья. Для организации таких встреч сотрудники приёмной комиссии налаживают связи с администрациями школ – и эта работа идёт постоянно. В этом году тесное партнёрство Дальрыбвтуз установил с морскими классами школы № 14 – и уже скоро учеников ждёт практика в университетских аудиториях.