Top.Mail.Ru

    Фестиваль патриотической песни объединил лицеистов Дальрыбвтуза


    На сцене студенческого клуба «Паллада» выступили ученики 5 – 11 классов.

    Сегодня, 5 мая, в студенческом клубе «Паллада» состоялся фестиваль патриотической песни, ставший уже традиционным мероприятием в преддверии празднования годовщины Великой Победы. В нём принимают участие ученики 5 – 11 классов лицея Дальрыбвтуза. Ребята сами выбирают песни, которые связаны с историей Великой Отечественной войны, и исполняют их целыми классами. Ведущими фестиваля также по традиции становятся ученики выпускных классов лицея.

    В этот раз песенную часть предваряла литературная композиция, исполненная старшеклассниками. Самыми проникновенными в ней стали слова о том, как много значила песня для бойцов в огненные годы Великой Отечественной – символически это было ещё одно оружие, поднимавшее дух защитников Отечества. Прозвучала и запись песни «Священная война», написанной и впервые исполненной в 1941 году Краснознамённым ансамблем песни и пляски СССР на Белорусском вокзале в городе Москве.

    Выступления лицейских классов также связывали литературные фрагменты, подготовленные ребятами под руководством преподавателя географии и ОБЖ Натальи Опариной. Лицеисты исполняли знаменитые на весь мир «Катюшу», «В землянке», «Синенький скромный платочек» - и узнавали новое для себя об истории создания этих песен, их первых исполнителях и о том, как эти песни отзывались в сердцах современников.

    - Отрадно что дети с желанием откликнулись на предложение участвовать в фестивале. Многие выступали очень эмоционально, старались – это было видно. Конечно были и шероховатости, но хочется отметить, что в этом фестивале прекрасно проявили себя те ученики, которые в учёбе не всегда бывают успешны. Это особенно ценно – что они не чувствуют себя отделёнными от коллектива, а вместе со всеми отдают дань памяти героям Великой Отечественной, благодаря которым мы сегодня живём под мирным небом, - прокомментировала педагог Наталья Опарина.