Top.Mail.Ru

    «Белые журавли памяти» украсили вестибюль Дальрыбвтуза

    Экспозиция посвящена участникам Великой Отечественной войны. 

    Накануне активисты Молодёжного центра Дальрыбвтуза завершили работу над экспозицией «Белые журавли памяти» и разместили её в вестибюле университетского корпуса Б. Это не просто журавлики – на каждом из них написано имя одного из участников Великой Отечественной войны – дедов, прадедов и родственников сегодняшних студентов Дальрыбвтуза. Символы памяти ушедших из жизни защитников Отечества сделаны руками их внуков и правнуков.

    Акция «Белые журавли памяти» проходит во многих учебных заведениях России как альтернатива шествиям «Бессмертного полка», она напоминает не только о подвиге советского народа в борьбе с фашизмом, но и об авторе бессмертного стихотворения «Журавли», ставшего песней – это поэт Расул Гамзатов, 100 лет со дня рождения которого отмечается в 2023 году.

    Напомним, в восточной культуре журавль – почитаемая птица, воплощение таких нравственных качеств, как мудрость, справедливость, благородство. Бумажные журавлики символизируют долголетие и бессмертие. Древние китайцы верили, что журавли связывают земной мир и обиталище духов, сопровождают умерших на небо и переносят на своих могучих крыльях бессмертных.

    В преддверии празднования 78-й годовщины Великой Победы в университете и за его пределами организован цикл мероприятий, посвящённых героической эпохе 1941-1945 годов. Среди них – акция «Георгиевская ленточка», конкурс патриотической песни среди учеников лицея Дальрыбвтуза, возложение курсантами цветов к мемориалу воинской славы в парке Победы. В холле университетского корпуса расположены стенды с памятными датами Великой отечественной войны.