Top.Mail.Ru

    Иностранные студенты Дальрыбвтуза присоединились к памятным мероприятиям в честь Дня Победы


    Под руководством преподавателей ребята прочитали стихи и спели «Катюшу». 
    Иностранные студенты Международного института Дальрыбвтуза внесли свой вклад в укрепление межкультурных связей с Россией, включившись в памятные мероприятия, посвящённые 78-й годовщине Великой Победы. Инициатором мероприятия стала кафедра «Русский и иностранные языки» под руководством Ольги Осиповой. Большинство иностранных студентов, которые приняли в нём участие, приехали из КНР. После пандемии китайские студенты стали возвращаться в университет, чтобы продолжить очное обучение по международным программам. 
    Ребята, изучающие русский язык, продемонстрировали свои умения, читая патриотические стихи русских поэтов и исполняя знаменитую «Катюшу» - песню военных лет. Тема Великой Отечественной войны стала объединяющей на сегодняшнем мероприятии. После того, как ребята прочитали стихи и спели «Катюшу», все собравшиеся посмотрели фильм «А зори здесь тихие», снятый по мотивам одноимённой повести писателя-фронтовика Бориса Васильева. Фильм сопровождался китайскими субтитрами, поэтому трудностей в понимании не возникло. Многие студенты после просмотра фильма не могли сдержать слёз. 
    - Хочется поблагодарить преподавателей русского языка, которые за короткое время подготовили студентов – ведь наши участники не только выучили стихи на русском, но и перевели их на китайский! И, конечно, всех тронул фильм о Великой Отечественной войне. Куратор иностранных студентов признался, что ежегодно пересматривает этот фильм. Боль русского народа трогает его до глубины души, - рассказала заместитель директора МИ по научной и воспитательной работе Софья Павлига.
    Напомним, в эти дни в Дальрыбвтузе, как и во всём Приморье, проходят памятные мероприятия, посвящённые празднованию 78-й годовщины Великой Победы. В университете раздают георгиевские ленточки, холл оформлен тематическими стендами с памятными датами Великой Отечественной войны. Также у входа можно увидеть оформленную экспозицию «Белые журавли памяти» с именами героев Великой Отечественной войны, павших на полях сражений.