Top.Mail.Ru

    «Паллада» отправилась в учебный рейс длительностью 2 месяца

    Маршрут парусника пролегает в Японском море с заходами в два дальневосточных порта. 

    Сегодня, 28 апреля, учебное парусное судно «Паллада» отправилось в свой 154-й учебный рейс. На борту парусника – 110 курсантов и практикантов из учебных заведений Росрыболовства: Дальрыбвтуза, Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа, Дальневосточного мореходного училища, Сахалинского морского колледжа и Керченского государственного морского технологического университета. Среди начинающих моряков – несколько юнг из Костромы и Новосибирска. Это – давняя традиция, старшеклассники зарабатывают право пойти в море на паруснике, проходя нешуточный конкурс и получая морскую практику как желанную награду.

    Маршрут парусника пройдет по Японскому морю с заходом в Советскую гавань и порт Невельск на Сахалине, завершится в порту приписки — во Владивостоке.

    - Первая практика для курсантов – познание моря, проверка на сплочённость и уживчивость – чтобы им было легко тащить паруса в одной связке. Нужно, чтобы они поняли: море – для них или нет, - считает старший инженер-механик  Пётр Холдобо, работающий на «Палладе» уже 30 лет.

    - Три-четыре дня, предшествующих выходу в море, на борту судна продолжались постоянные тренировки, погрузки и авралы. Если со стороны посмотреть – похоже на муравейник. Но мы чётко знаем, кто когда должен идти обедать, кто  - отдыхать, а кто – тренироваться, - рассказал капитан Николай Зорченко.

    Поход «Паллады» продлится 62 дня. За это время курсанты освоят работу с парусами, практическую навигацию, управление парусником и правила безопасности мореплавания. Юные моряки получат практический навык по судовым специальностям: будут нести ходовые вахты, выполнять работы в машинном отделении, обслуживать механизмы и инженерные системы судна, научатся устранять неисправности и заменять детали судовых агрегатов. Каждые несколько дней с борта парусника будут передавать новости о том, как проходит курсантская практика.