Top.Mail.Ru

    Русская Рыбопромышленная Компания и Дальрыбвтуз скрепили партнёрские отношения соглашением о стипендиальной программе


    В студенческом клубе «Паллада» состоялся День карьеры РРПК.

    Сегодня, 27 апреля, в СК «Паллада» университета состоялся День карьеры Русской Рыбопромышленной Компании, который собрал курсантов и студентов трех институтов Дальрыбвтуза. Представители одной из крупнейших рыбодобывающих компаний России провели в Дальрыбвтузе масштабное мероприятие, чтобы рассказать о возможностях практики и трудоустройства, ответить на вопросы студентов и представить стипендиальную программу, учреждаемую в партнёрстве с вузом на ближайшие пять лет. Документ, подписанный в ходе состоявшегося Дня карьеры РРПК, позволит студентам и курсантам Дальрыбвтуза получать именные корпоративные стипендии компании.

    В презентационной части встречи прозвучали основные сведения о деятельности РРПК: компания входит в тройку ведущих российских производителей дикой белой рыбы, добывая в основном минтай и тихоокеанскую сельдь. В составе холдинга работает береговой рыбоперерабатывающий завод «Русский минтай», который находится на территории ТОР «Надеждинская» в Приморье. Русская Рыбопромышленная Компания одной из первых в отрасли взяла вектор на обновление собственного флота: на верфях в Санкт-Петербурге строится новый флот из 11 современных, технологически насыщенных рыбопромысловых супертраулеров. Каждое из этих судов обеспечивает принципиально новый уровень экологичности, эффективности и безопасности промысла, а также - качества условий труда и отдыха экипажей. Поэтому компания делает ставку прежде всего на молодых высококвалифицированных специалистов. 
    Ректор Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета Олег Щека выступил с приветствием, в котором подчеркнул: 
    - Рыбная отрасль была, есть и ещё долгие годы будет определяющей для российского Дальнего Востока. Ведь это не только пища, но и фармацевтика, и многое другое. И, конечно, это рабочие места. Наши сегодняшние гости представляют одну из крупнейших рыбопромышленных компаний мира, в ней есть супертраулеры – и недавно наши курсанты побывали на одном из них. «Механик Маслак», который принадлежит Русской рыбопромышленной компании, произвёл на ребят очень хорошее впечатление. Наш вуз – ведущий вуз, который готовит кадры для рыбохозяйственной отрасли региона – как для рыбодобычи, так и для рыбопереработки. И готовить кадры без тесного взаимодействия с теми, для кого мы это делаем, невозможно. Поэтому очень важно, чтобы наши студенты получали практикоориентированное образование и имели возможность закрепить свои знания на реальных объектах и найти высокооплачиваемую работу с хорошими условиями труда. Этому способствует взаимодействие с компаниями, которое мы налаживаем – и я рад, что к этому присоединяется Русская рыбопромышленная компания. РРПК действительно – лидер отрасли, и учреждаемая стипендиальная программа только подтверждает серьёзность намерений наших партнёров.    
    На сцену поднялся и директор по производству Русской Рыбопромышленной Компании Сергей Паршин. Он обозначил перспективы развития флота и кадровые потребности:

    - Компания добывает более 350 тысяч тонн водных биоресурсов в год, и основным объектом нашей добычи является минтай. Сейчас у нас в море работают три супертраулера, четвёртый на подходе будущей осенью. У нас действуют инвестиционные программы, благодаря которым мы строим новый современный флот, постепенно заменяя старые траулеры.  Конечно, сами суда работать не могут, для этого нужны люди, команда. Сегодня на судах многие процессы автоматизированы, и поэтому мы большое внимание уделяем подготовке кадров для работы в море. И, конечно, мы рады развивать партнёрство с Дальрыбвтузом в этом направлении, - отметил он.

    Гости университета особо подчеркнули, что для РРПК очень важен системный подход, рассчитанный на построение многолетнего взаимодействия с вузами. С целью материальной поддержки и поощрения успешно обучающихся студентов и формирования потенциального кадрового резерва компании РРПК запускает стипендиальную программу для студентов Дальрыбвтуза. Программа предполагает целевые денежные выплаты персонального характера в течение учебного года по результатам каждого семестра, которые выплачиваются помимо основной стипендии. Ректор Дальрыбвтуза Олег Щека и директор по производству РРПК Сергей Паршин в торжественной обстановке подписали соглашение о стипендиальной программе, которая будет действовать на протяжении 5 лет. Стипендия будет присуждаться на конкурсной основе, и претендовать на неё могут те, кто сдаёт сессию со средним баллом не менее 4,2. 


    После подписания соглашения представители РРПК ответили на вопросы студентов и курсантов. Директор по управлению персоналом РРПК Наталья Скребнева подробно рассказала, как можно устроиться на практику, что для этого нужно, какие условия компания предоставляет для жизни и работы на судах. Затем студенты разделились на группы по направлениям - технологи, механики и электромеханики, промышленное рыболовство, и далее беседы о трудоустройстве и практике продолжились более предметно по секциям.  

    Напомним, профориентация – одно из важных направлений внеучебной работы в Дальрыбвтузе. Встречи с работодателями в университете проходят регулярно в течение всего учебного года. К концу обучения в вузе большинство тех, кто обучается на морских и рыболовных направлениях, уже имеют перспективу трудоустройства в компаниях – партнёрах университета.