Top.Mail.Ru

    На конференции в Институте пищевых производств Дальрыбвтуза студенты представили новый продукт

    Все члены комиссии отметили перспективность студенческой разработки.

    На этой неделе студенческая конференция прошла и в Институте пищевых производств Дальрыбвтуза. Она называлась «Научный потенциал молодёжи – развитию пищевых производств». После окончания мероприятия доцент кафедры «Технология продуктов питания» Денис Полещук прокомментировал его результативность:

    - В оргкомитет международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Научный потенциал молодёжи – развитию пищевых производств» поступило около 24 заявок, из которых для очного представления было отобрано 10 докладов. Основными темами стали разработки продуктов питания из водных биологических ресурсов, изучение рынка продукции из водных биоресурсов. В этом году активное участие в конференции приняли студенты младших курсов. Уровень докладов, несмотря на то, что студенты только делают первые шаги в написании научных статей, отличался высокой оригинальностью и целостным оформлением. Были предложены интересные темы, которые касались анализа рынка и экономического обоснования коммерческой эффективности функционирования рыбохозяйственного комплекса.

    В состав жюри конференции входили не только преподаватели университета. В этом году к оценке студенческих докладов присоединились представители промышленности – главный технолог компании «НБАМР» Сергей Тыртычников и заместитель генерального директора ПАО «НБАМР» по кадровой политике Елена Иваненко. Наиболее интересным комиссия признала доклад студенток третьего курса Полины Евтодиевой, Дианы Гоман и Арины Шкредовой – девушки разработали  технологию риета из креветки и тыквы. Помимо доклада, они представили свой продукт на дегустацию членам комиссии – и получили первое место с признанием перспективности разработки.

    Второе место занял Леонид Симоконь, тема его доклада касалась разработки байтсов из камбалы с гранатовым соусом. С этой же идеей Леонид выступал на конкурсе «Технологическая инициатива», организованного также на базе Института пищевых производств.

    Третье место после жарких обсуждений присудили магистранту второго курса Никите Котову с докладом по анализу рынка продукции измельчённого рыбного сырья.

    Своими впечатлениями поделились и участники конференции.

    - Я участвую в конференциях уже не первый раз, но, хотя опыт уже есть, каждый раз узнаю что-то новое для своих будущих работ. Запомнился доклад первокурсников на очень серьёзную тему, которую мы изучали только на втором курсе. Всё было замечательно, мы получили сертификаты и грамоту за новизну статьи. Я бы рекомендовала всем ребятам, что только начинают свой путь в науке, продолжать участвовать в научных конференциях и достигать новых вершин в этом направлении, – говорит студентка Анастасия Анацкая.

    - Это был мой первый опыт в научных конференциях. Я очень довольна результатом, почерпнула очень многое из докладов других ребят, сделала выводы. Доклады были очень интересными, я поняла, что мне есть куда стремиться, нужно повышать уровень. И, хотя мы и получили только сертификат за участие, я совсем не расстраиваюсь, думаю в будущем продолжать научную деятельность и добиваться более высоких результатов. Так как высот добиваются только методом проб и ошибок, – добавила первокурсница Рената Пушкарёва.

    - Все конкурсанты были настроены серьёзно, чувствовалось, что ребятам нравится заниматься научной деятельностью. Было лёгкое волнение во время выступления. Считаю, что жюри оценило всех по достоинству, – высказалась студентка Анна Фисенко.