Top.Mail.Ru

    В Мореходном институте Дальрыбвтуза подвели итоги студенческой научной конференции


    Организаторы выделили доклады, отличающиеся актуальностью тем.
    В Мореходном институте Дальрыбвтуза на этой неделе завершилась XV научно-практическая конференция студентов, курсантов и молодых учёных «Мореходы – развитию рыбной отрасли Дальнего Востока». Работа шла по шести секциям. К сегодняшнему дню организаторы подвели итоги, выделив лучшие доклады.

    - Для участия в конференции было отобрано 116 докладов. Оргкомитет отметил, что с каждым годом студенческая научная конференция привлекает все больше участников, расширяет свои тематические границы, затрагивая самые актуальные проблемы отраслей современной науки. От лица оргкомитета выражаю благодарность научным руководителям за уровень подготовки студентов для участия в этом серьёзном мероприятии, - прокомментировала итоги события замдиректора по науке Мореходного института Марина Лебедева.

    В секции «Безопасность мореплавания» 1 место занял Владислав Гречишников, группа СВс-112 с докладом «К проблеме безопасности плавания в ледовых условиях». Второе место – у пятикурсника Ильи Кравченко, сделавшего доклад «Об адекватности принятия решений при угрозе обледенения судна». На третьем месте – третьекурсники Иван Ашов и Максим Доценко с докладом «Обзор аварийности морских транспортных судов».

    В секции «Судовые энергетические установки» победителями стали Степан Сулимов, сделавший доклад о газовозах в современных реалиях, Даниил Мотрий, описавший оценку эффективности фильтровальных установок СДЭУ, и Евгений Каплин с докладом об эксплуатационной эффективности систем очистки масла судовых двигателей. 

    В секции «Электрооборудование и электроэнергетика» отличились Михаил Лебедев с докладом об умных электросетях и их перспективах, Алексей Буздыгарь с дколадом о очистке воздуха на рыбоперерабатывающих предприятиях и Екатерина Петухова с докладом о характеристиках трансформаторов.
    Места в секции «Физические явления и их применение» распределились следующим образом: 1 – Иван Дусь и Дмитрий Хиврич с докладом «Теоретические исследования теплопроводности в стеновых материалах». 2 – Данила Дорожуков с докладом  «Исследование приближающихся тайфунов по атмосферному давлению в городе Владивостоке». 3 – Даниил Рябков с докладом «Гравитационный генератор».
    В секции «Технический сервис и транспортные системы» отличились Ольга Тютрина с докладом о подготовке будущих логистов,  Павел Мингайла с докладом о повышении конкурентоспособности портов Приморского края и Данил Тураев с докладом о двигателях атомоходов. 

    В секции «Инженерные дисциплины» лучшими стали Владислав Савинов  и Никита Шабанов с докладом об исследовании механизмов, Филипп Высоцкий с докладом об определении характеристик прочности пластиков,  а также Юрий Букреев, Владимир Гвоздев и Даниил Баранник с докладом о маятниках.