Top.Mail.Ru

    Соревнования по рыболовным компетенциям завершились во Владивостоке и Хасанском районе

    Названы имена победителей конкурса «Профессионалы». 

    Сегодня официально подведены итоги регионального этапа конкурса «Профессионалы» по рыболовным компетенциям, проходившего в течение всей минувшей недели на базе Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз» и Рязановского экспериментально-производственного рыбоводного завода. 

    Учащиеся средних специальных учебных заведений Дальрыбвтуза показали свои умения в рыбоводстве, обращении с рыболовными снастями, разделке рыбы и приготовлении из неё солёной, копчёной и консервированной продукции. В региональном этапе конкурса приняли участие студенты и курсанты Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа, Дальневосточного мореходного училища (г. Находка) и Славянского технического рыбохозяйственного колледжа.  

    В Рязановке студенты из ВМРК, обучающиеся по направлению «Ихтиология и рыбоводство», соревновались в компетенции «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы». В итоге места распределились следующим образом: 1 – Иван Цветаев, 2 – Анна Лавренко, 3 – Андрей Семёнов.

    Победитель конкурса, третьекурсник Иван Цветаев поделился впечатлениями:

    - Мероприятием я доволен, мной был получен бесценный практический опыт. Я вместе с другими конкурсантами в условиях рыборазводного завода участвовал в инкубации икры кеты. Кроме того, мы закрепили свои знания о критериях выращивания других гидробионтов – ленка, амурского хариуса, ручьевой и радужной форели. Хочу выразить благодарность организаторам конкурса и экспертам-наставникам. Отдельно хочу поблагодарить Галину Анатольевну Косычеву, моего непосредственного эксперта-наставника.

    В компетенции «Обработка водных биоресурсов» первое место заняла Рианна Хачатрян, набравшая 94,5 балла. На втором месте – Кирилл Плакса с 90 баллами, на третьем, с незначительным отрывом - Родион Мельников.
    В компетенции «Прибрежное рыболовство» первое место – у Никиты Васюкова, второе занял Дмитрий Сарычев, третье – Никита Смирнов.

    Напомним, конкурс «Профессионалы» среди студентов средних специальных учебных заведений по рыбным компетенциям проходит в Приморье, начиная с 2020 года. Представители бизнеса, работающие в рыбной отрасли, дали положительную обратную связь по поводу этого конкурса, что говорит о своевременности данного проекта. Работодатели заинтересованы в кадровом обновлении, в специалистах, способных отвечать современным стандартам работы. Конкурс «Профессионалы» даёт возможность старшекурсникам колледжей показать своё мастерство, отличиться и украсить своё резюме достижением, на которое будут обращать внимание при приёме на работу. Как было отмечено выше, в этом году традиционно одной из площадок конкурса выступил Рязановский экспериментально-производственный рыбоводный завод Приморского филиала ФГБУ «Главрыбвод». По оценкам экспертов, мероприятие было проведено на высоком организационном уровне - во многом благодаря личной поддержке и участию руководителя территориального подразделения ФГБУ «Главрыбвод» Александра Равича. Пользуясь случаем, Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университетет выражает большую благодарность и признательность Александру Сергеевичу за личный вклад в развитие рыбохозяйственного образования в Приморском крае.