Top.Mail.Ru

    Занятие по профилактике буллинга в «Палладе» стало увлекательным театрализованным действием

    Активисты Молодёжного центра Дальрыбвтуза в лицах разыграли конфликт и способы его разрешения.

    Сегодня, 6 апреля, в студенческом клубе «Паллада» состоялось очередное плановое мероприятие от МКУ «Молодёжный ресурсный центр» г. Владивостока. На этот раз темой стал буллинг, или, попросту, травля – явление нередкое в подростковой и молодёжной среде.

    Организаторы профилактического занятия обозначили важные вопросы: по каким причинам в коллективе возникает буллинг, кто становится жертвой травли, какие роли в такой ситуации играют все её участники, почему важно не оставаться в стороне. Сотрудники МРЦ особо подчеркнули: невозможно наблюдать буллинг – и оставаться при этом нейтральным. Все роли в этом случае всегда определённы: помимо жертвы и агрессора всегда есть соучастники, защитники и наблюдатели – и последние также вносят свой пассивный вклад в травлю. Присутствующие сделали важное открытие: буллинг – это болезнь, поражающая весь коллектив.

    Для большей вовлечённости студентов в тему организаторы применили метод театрализации, призвав на помощь активистов Молодёжного центра Дальрыбвтуза. Студенты в лицах разыграли ситуацию, в которой создаётся благоприятная атмосфера для травли, заставили аудиторию задуматься, насколько опасной может оказаться такая ситуация, если жертва в свою очередь прибегнет к насилию, и постарались сформировать тезисы для безболезненного выхода из конфликта группы и индивидуума.

    Участники встречи отметили, что, благодаря наглядности, тема профилактики буллинга стала весьма доходчивой. Студенты усовершенствовали важную компетенцию межличностного общения и получили прививку против негативных социальных комуникаций.