Top.Mail.Ru

    Завкафедрой «Промышленного рыболовства» Светлане Лисиенко официально присвоена докторская степень

    Весь профессиональный путь Светланы Владимировны связан с Дальрыбвтузом.

     

    Заведующая кафедрой «Промышленное рыболовство» ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз» Светлана Лисиенко официально стала доктором технических наук. Соответствующий приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации был подписан 30 марта. Непосредственно защита докторской диссертации на тему «Совершенствование системной организации ведения добычи водных биоресурсов (на примере Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна)» состоялась 16 июня 2022 года на базе Калининградского государственного технического университета, подведомственного вуза Росрыболовства. Стоит отметить, что на сегодня в стране насчитывается всего 10 докторов наук, специализирующихся по темам промышленного рыболовства.

     

    Вся трудовая биография Светланы Владимировны связана с Дальневосточным государственным техническим рыбохозяйственным университетом, выпускницей которого она является. Окончив университет с отличием, в 1989 году она осталась работать в родном вузе. В разные годы Светлана Лисиенко занимала должности инженера НИС кафедры «Промышленное рыболовство», заведующего кафедрой «Эксплуатация и управление транспортом», директора института дополнительного профессионального образования, проректора по дополнительному и довузовскому образованию, а затем – проректора по учебной работе, заведующей кафедрой «Промышленное рыболовство», начальника учебно-методического управления университета.

     

    В 1999 году Светлана Владимировна защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по теме «Организационно-экономические проблемы и стабилизация деятельности береговых предприятий рыбной промышленности Приморского края». В 2003 году ей было присвоено звание доцента. Она неоднократно проходила стажировки на рыбохозяйственных предприятиях и в центральных вузах России. Под её руководством несколько поколений студентов, магистров и аспирантов защитили выпускные квалификационные работы и диссертации. Она – автор монографии, нескольких учебных пособий, около 180 учебно-методических и научных работ, обладатель 8 свидетельств  о государственной регистрации объектов интеллектуальной собственности (программ для ЭВМ и баз данных). Учёные Дальрыбвтуза под руководством Светланы Лисиенко принимали непосредственное участие в разработке государственных образовательных стандартов по «рыбным» профессиям. Возглавляемая ею кафедра поддерживает тесные партнёрские связи со многими рыбопромышленными компаниями и предприятиями, поэтому выпускники направления «Промышленное рыболовство» могут гарантированно рассчитывать на помощь вуза в трудоустройстве после получения диплома.

     

    В 2013 году Светлане Лисиенко было присвоено звание «Почётный работник рыбного хозяйства России». Она имеет и другие награды регионального уровня и Федерального агентства по рыболовству.

     

    - Я благодарна родному университету, своим коллегам и наставникам, благодаря которым мне удалось осмыслить науку организации промышленного рыболовства на совершенно новом уровне – и это отметили в диссертационном совете КГТУ, - рассказала Светлана Лисиенко. – Работа над докторской диссертацией заняла много времени, понадобились годы, чтобы тщательно перепроверить все данные и дать качественный системный анализ всех процессов. Ещё раз подчеркну: в этой работе есть и огромная заслуга моих коллег.  

     

    Ректорат и коллектив Дальрыбвтуза от души поздравляют Светлану Владимировну с докторской степенью. Примите наши пожелания дальнейших профессиональных успехов, новых свершений, талантливых и благодарных студентов и ещё многих тысяч плодотворных дней и событий, связанных с нашим университетом!