Top.Mail.Ru

    Встреча «Диалоги на равных», посвященная киноэкранизациям, состоялась в Дальрыбвтузе

    «Чем меньше литературы в кино, тем лучше для кино и для литературы», - так ли это или нет, разбирались участники нынешней встречи ректора со студентами.

    30 марта, в четверг состоялась очередная встреча студентов в формате «Диалоги на равных», которая в этот раз собрала любителей киноэкронизаций. Темой очередных «диалогов» стала экранизация любимых произведений литературы. И действительно, нынешняя встреча очередной раз показала, что студенты Дальрыбвтуза любят литературу и неплохо разбираются в отечественном и зарубежном кинематографе. Совместить эти два жанра, разобраться, в каком из них произведения наиболее четко и интересно доносят мысли авторов, решили участники «Диалога на равных».

    Традиционно не обошлось и без приглашенных собеседников. Поддержать разговор со студентами в этот раз любезно согласился наш гость, - директор Дальневосточного юридического института Университета прокуратуры РФ Илья Малофеев. Отметим, что дружба наших университетов уже принесла немало плодов в виде проведения совместных мероприятий. На одном из последних - Курсантском балу Дальрыбвтуза – Илья Викторович с супругой даже приняли участие, украсив мероприятие своей танцевальной парой.

    В этот раз наш гость еще раз продемонстрировал свои разносторонние интересы и с первых же минут встречи активно включился в беседу со студентами. Одной из своих любимых картин Илья Викторович назвал советский пятисерийный телевизионный фильм «Место встречи изменить нельзя», снятый выдающимся режиссёром Станиславом Говорухиным. По словам директора Дальневосточного юридического института, в фильме присутствует уникальная атмосфера и воспроизведение уголовно-процессуальных действий. «Режиссёр картины, вероятно, опирался на помощь настоящих профессионалов в области уголовного розыска либо был настолько погружен в проблематику следственных процессов, что смог изобразить до мельчайших подробностей верную и грамотную работу сотрудников отдела по борьбе с бандитизмом МУРа. Я, как человек, долгое время проработавший в органах прокуратуры, могу сказать, что этот фильм вызывает полное восхищение качеством проведенной над ним работы. Хоть учебники по нему пиши», - подытожил наш гость.

    Ректор Дальрыбвтуза Олег Щека поддержал слова Ильи Малофеева, предоставив на суд слушателей свой шортлист любимых кинопроизведений, первое место в котором в последнее время занимает японская драма «Сядь за руль моей машины», снятая по мотивам сборника автора Харуки Мураками «Мужчины без женщин», все новеллы которого объединены темой потери главной любви всей жизни. Ректор подчеркнул, что картина очень глубокая и эмоциональная, так как содержит в себе философские рассуждения и описывает культуру страны восходящего солнца.

    В ответном слове студенты Дальрыбвтуза изобиловали россыпью своих любимых экранизаций романов и новелл. Особое внимание ребята уделили экранизации романов Стивена Кинга: «Сияние», «Зелёная миля» и другие. Практически каждое из его творений оказало большое впечатление на студентов. Из отечественного кинематографа в основном назывались современные картины, типа «Движение вверх», «Серебряные коньки», «Ночной дозор» и другие, хотя участники встречи единогласно отметили, что фильмы советской эпохи кино отличались большей эмпатией и глубиной проработки образов героев. Многие присутствующие вспомнили советские и зарубежные экранизации классических произведений и романов, таких как «Война и мир», «Шерлок Холмс», «Гордость и предубеждение». Немало из данных произведений, к слову, были экранизированы по нескольку раз российскими и зарубежными режиссерами, что также дало пищу для размышлений участникам встречи. В этот вечер также вспомнили о роли мультипликационных фильмов. Из последних картин особые заслуги в качественной режиссуре и сценарии участники встречи отметили у полнометражного мультипликационного фильма «Райя и последний дракон» (2021).

    В целом, проведенная беседа подтвердила ожидания всех участников - она традиционно прошла в непринужденной атмосфере общения и взаимных интересов, доставив удовольствие каждому из присутствующих.

    В завершение встречи Илья Викторович предложил отличный ход - каждого участника наш гость попросил назвать один или два фильма, которые он порекомендовал бы к просмотру. Ребята с энтузиазмом поддержали данную инициативу и совместно сформировали «плейлист» художественных фильмов для просмотра на ближайшие выходные.