Top.Mail.Ru

    Учёный совет утвердил отчёт ректора и основные задачи вуза на 2023 год

    В этом году будут отремонтированы корпус на Светланской и учебный парусник «Паллада».

     

    Сегодня, 30 марта, состоялось очередное плановое заседание Учёного совета Дальрыбвтуза. Центральным пунктом повестки стал отчёт ректора о ключевых показателях работы университета в 2022 году и постановка задач на 2023 год.

     

    Перед началом заседания ректор Дальрыбвтуза Олег Щека вручил заведующей кафедрой «Промышленное рыболовство» Светлане Лисиенко благодарность от ректора Калининградского государственного технического университета Владимира Волкогона за подготовку двух магистров, принявших участие в межвузовском  конкурсе выпускных квалификационных работ и занявших на этом конкурсе призовые места. Аналогичную благодарность получил и доцент кафедры «Промышленное рыболовство» Павел Бородин.

     

    Ректор Олег Щека оценил минувший год как успешный: университет получил две целевые государственные субсидии – на капитальный ремонт корпуса на ул. Светланской и ремонт парусного судна «Паллада». Отремонтированный парусник, выполнивший в 2022 году два учебных рейса в Японском море, в нынешнем году сможет увеличить продолжительность морских практик курсантов. Что касается ремонта исторического здания на Светланской – подрядчик должен завершить фасадные работы к концу августа. Также при помощи средств субсидии решён вопрос с ремонтом студенческих общежитий.

     

    Ректор отметил, что, помимо государственных средств, вуз успешно привлекает партнёров из числа крупных финансовых организаций: Сбербанк спонсирует университетскую волейбольную команду, а в этом году интерес к спортивным победам баскетболистов и футболистов Дальрыбвтуза проявил Россельхозбанк, с которым также возможно заключение соответствующего соглашения о партнёрстве. 

     

    Олег Леонидович особо подчеркнул, что Программа развития университета до 2030 года была одобрена в Правительстве Приморского края. В соответствии с намеченными в ней целями и задачами, вузу предстоит активнее разрабатывать прикладные решения для внедрения на производствах рыбохозяйственной отрасли, развивать практикоориентированное обучение, привлекая работодателей к составлению учебных планов, заниматься цифровизацией внутренних административных процессов, модернизировать материально-техническое оснащение.

     

    Учёный совет единогласно утвердил отчёт ректора. Также члены совета одобрили отчёт главного бухгалтера вуза Н.Н. Сокол о финансовой деятельности университета за 2022 год и основных направлениях финансирования на 2023 год, утвердили решения УМС и НТС и проголосовали за внесение изменений в Положение об учебно-тренажерном комплексе ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз» - краткий доклад об этом сделал начальник УТК кафедры «Судовождение» Евгений Бакланов.