Top.Mail.Ru

    Курсанты Военного учебного центра Дальрыбвтуза прошли маршем по памятным местам Русского острова

    Патриотическое мероприятие «Остров Русский – неприступная крепость» познакомило молодых людей с военной историей.

    Накануне, 30 марта, курсанты, обучающиеся в Военном учебном центре Дальрыбвтуза, под руководством преподавателя отправились на Русский остров, чтобы пройти маршем по нескольким объектам Владивостокской крепости и осмотреть Ворошиловскую батарею, которая является филиалом Военно-исторического музея Тихоокеанского флота. В патриотическом мероприятии «Остров Русский – неприступная крепость» приняли участие 30 человек.

    На Ворошиловской батарее курсантов встретила экскурсовод из музея, которая подробно рассказала молодым людям об истории этого военного объекта. Башенная береговая артиллерийская батарея, построенная в 1934 году, стала первой и последней батареей крупного калибра 305 мм, созданной в советский период. Удачное местоположение и мощные фортификационные сооружения делали ее практически неуязвимой для огня противника. Башни батареи соединялись между собой подземным коридором длиной 250 метров. Под каждой из них на трёх этажах размещались подземные склады боеприпасов, жилые и технические помещения. Толщина бетонного свода составляла более трех метров, благодаря чему Ворошиловская батарея могла выдержать попадание авиабомбы весом в одну тонну. Её орудия были способны прицельно поражать цели на расстоянии 35 км, при этом одновременно могли быть задействованы все шесть орудий. Первый выстрел батарея произвела в 1939 году, и стоит отметить, за все 63 года пребывания на боевом посту ей доводилось совершать только учебные выстрелы.

    После экскурсии и марша по Ворошиловской батарее курсанты посетили Новосильцевскую батарею, а затем вернулись в город.

    - Обучающимся очень понравилось, многие были на этих объектах в первый раз и были под впечатлением. Руководство музея поблагодарило нас за дисциплину. Экскурсия прошла на бесплатной основе. Курсанты активно отвечали на вопросы экскурсовода, показали знание истории. Считаю, что цель военно-патриотического марша достигнута, - прокомментировал преподаватель ВУЦ Андрей Шавер.

    Напомним, Военный учебный центр (ВУЦ) при ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз» реализует программы военной подготовки и участвует в проведении воспитательной работы среди граждан и работы по военно-профессиональной ориентации молодёжи. Прохождение обучения в ВУЦ приравнивается к прохождению военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, по окончании выпускник получает военный билет и зачисляется в запас Вооруженных Сил Российской Федерации.