Top.Mail.Ru

    Рубрика «Мой наставник». Выпуск 20. Татьяна Ткаченко

    Студенты рассказывают о своих любимых преподавателях.


    20-й выпуск рубрики «Мой наставник» представляет студент 4 курса Института пищевых производств Максим Совик. Молодой человек признался, что отлично помнит своё знакомство с вузом – и большую роль в выборе специальности для него сыграла доцент кафедры «Технологические машины и оборудование» Татьяна Ткаченко


    - Когда я впервые пришел подавать документы в институт, со мной разговаривала Татьяна Ивановна Ткаченко. Она стала первым преподавателем, с которым я познакомился в Дальрыбвтузе, и рассказала, какие знания и навыки возможно получить в области технологических машин и оборудования. Меня заинтересовало данное направление и его перспективы в пищевой промышленности. Татьяна Ивановна – настоящий эксперт в этой области, и умеет увлечь студентов! Погружённость в тему была очевидна в каждой её лекции. Она использовала реальные примеры из жизни и тематические исследования для иллюстрации преподаваемых концепций, что делало материал более доступным и лёгким для понимания.

    На втором курсе у нас была первая серьёзная работа – курсовой проект по дисциплине «Процессы и аппараты пищевых производств». Никто в группе даже не заикнулся, что это «нудно» или тяжело. Татьяна Ивановна рассказала нам план действий и предоставила все источники, которые помогли в написании. Благодаря этой работе, мы глубже изучили нашу специальность и окунулись с головой в профессиональную деятельность, почувствовав себя исследователями, которые пишут научную работу. Это был незабываемый опыт, который мы использовали в написании других курсовых проектов.

    В один из учебных дней на третьем курсе Татьяна Ивановна организовала экскурсию на предприятие. Нам показали и рассказали, как проектируют и конструируют разнообразное оборудование. Благодаря этой экскурсии, некоторые мои одногруппники даже устроились работать на этом предприятии и уже успели заявить о себе в сфере проектировщиков и конструкторов. 

    Напомним, 2023 год в России указом Президента РФ объявлен Годом педагога и наставника. Именно поэтому на сайте Дальрыбвтуза появилась и в течение всего года будет пополняться новая рубрика «Мой наставник». Мы приглашаем студентов поделиться рассказами о своих наставниках и преподавателях, подарить им слова признания и благодарности, разделить с большой аудиторией гордость первых профессиональных успехов и достижений.

     

     

    Татьяна Ткаченко
    Максим Совик