Top.Mail.Ru

    Проблемы академической честности обсудили на круглом столе с участием «Диссернета»

    Впервые на Дальнем Востоке в формате круглого стола с участием представителей академического сообщества региона обсудили вопросы соблюдения академической честности в научных исследованиях.

    Накануне, 21 марта, на базе ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз» в формате вебинара прошел круглый стол «Дальний Восток за академическую честность: опыт и перспективы». В организации мероприятия ведущую роль сыграло научное управление Дальрыбвтуза, а экспертами выступили: руководитель компании «Антиплагиат» Чехович Юрий Викторович, основатель вольного сетевого сообщества «Диссернет» доктор физико-математических наук Ростовцев Андрей Африканович, руководитель проектов «Диссернет» кандидат физико-математических наук Мелихова Лариса Георгиевна, председатель Совета по этике научных публикаций кандидат социологических наук Кулешова Анна Викторовна. К вебинару подключились представители разных университетов Дальнего Востока – в том числе, Дальневосточного аграрного университета, Сахалинского государственного университета, Арктического государственного агротехнологического университета, Тихоокеанского государственного медицинского университета и других – всего в семинаре приняли участие сотрудники более 15 вузов Дальнего Востока и академических учреждений.

    Открывая вебинар, начальник научного управления Дальрыбвтуза Ольга Шестак поблагодарила компанию «Антиплагиат», поддержавшую инициативу проведения межвузовского круглого стола по вопросам академической честности и публикационной этики. Также она рассказала, как возникла идея проведения мероприятия:

    – Наш университет занимается издательской деятельностью, издаёт собственный научный журнал «Научные труды «Дальрыбвтуза», индексируемый в РИНЦ. Ежегодно у нас проходит 8-9 научных конференций, по итогам которых выпускаются сборники статей. И каждый год мы сталкиваемся с тем, что в статьях бывают нарушения – этические, авторские. Мы отслеживаем эти нарушения, возвращаем статьи авторам, но тенденция присутствия этических нарушений в представляемых в публикацию материалах сохраняется из года в год. С течением времени мы обнаружили, что этические нарушения концентрируются в определённых вузах и на определённых специальностях. На наш взгляд, эта проблема связана, с одной стороны, с отсутствием контроллинга со стороны администрации вузов за качеством научной деятельности научно-педагогического состава, с другой стороны – с практикой оценки вузов по количественным показателям в ущерб качеству научной деятельности. Есть социологическое объяснение такой девиации (отклонения) – когда социально одобряемый результат достигается социально неодобряемыми способами. То есть, когда система контроллинга в определенных вузах снижена, а система требований формализована и оцифрована, тогда и возникают девиантные практики – неправомерные заимствования в статьях, в диссертациях и т.д. И сегодняшнее мероприятие организовано для того, чтобы сформировать общее понимание научной и авторской этики и познакомить наших преподавателей и исследователей с существующей в нашей стране системой репутационного контроля в научной сфере.

    В своих выступлениях представители компании «Антиплагиат» рассказали, чем отличается корректное правомерное заимствование, которое всегда является неотъемлемой частью научных публикаций, от некорректного, а также напомнили об эффективности «Антиплагиата» - специализированной поисковой системы обнаружения заимствований в текстовых документах.  Хорошо известен в академической среде и бренд «Диссернет», прославившийся разоблачениями поддельных диссертаций. Руководитель проектов «Диссернет» Лариса Мелихова представила слушателям вебинара обширную «коллекцию» нарушений, составленную на основе реальных примеров недобросовестности авторов: это фальшивые ссылки, псевдонаучные публикации, переводной плагиат, подлог данных, массовые публикации в «мусорных» и «хищных» журналах – таких, которые принимают за плату любые материалы.

    Председатель совета по этике научных публикаций «Диссернета» Анна Кулешова представила данные по нарушениям в публикационной деятельности дальневосточных вузов, рассказала о том, как выявляются такие нарушения, рассказала о том, какими принципами следует руководствоваться в научной деятельности. 

    По окончании вебинара все его участники получили от компании «Антиплагиат» соответствующие сертификаты, а также доступ к презентациям, ставшим основой выступлений спикеров.

    В ближайшие дни запись вебинара будет доступна на нашем сайте, о чём мы сообщим дополнительно.