Top.Mail.Ru

    Рубрика «Мой наставник». Выпуск 15. Дмитрий Пилипчук

    Студенты рассказывают о своих любимых преподавателях.

    15-й выпуск рубрики «Мой наставник» представляет студентка Института рыболовства и аквакультуры Софья Ашаева. Она учится по направлению «Промышленное рыболовство», нацеливается на «красный» диплом и намерена после окончания университета занять менеджерскую позицию в одной из рыболовных компаний Приморья. Свой рассказ девушка посвятила старшему преподавателю кафедры «Промышленное рыболовство» Дмитрию Пилипчуку:

    - Дмитрий Анатольевич – один из самых отзывчивых преподавателей! Он всегда готов помочь вне зависимости от того, ведёт или нет какую-либо дисциплину, и он всегда на связи – даже за пределами рабочего времени. Мне особенно запомнилось, как он учил нас постройке орудий рыболовства на первом курсе. Мы сами вязали сети – это оказалось несложным ремеслом, хотя оно требует времени. Дмитрий Анатольевич – замечательный специалист, но даже не это главное… Специалистами в своей сфере могут быть многие, а вот донести информацию так, чтобы заинтересовать студентов и погрузить их в атмосферу работы, могут немногие, для этого нужен талант, и у Дмитрия Анатольевича он определённо есть.

    Я немного завидую следующим поколениям студентов нашей кафедры – им повезло обучаться на новом рыболовном тренажёре, и учить их будет как раз Дмитрий Анатольевич. Мы, студенты 4 курса, успели в этом году только познакомиться с тренажёром на экскурсии. Мне предложили продолжить обучение в магистратуре, но я думаю, что стране сейчас нужны специалисты в рыбной отрасли, и хочу начать работать в организации, настраивать работу рыболовного предприятия. Хотя, возможно, получится и работать, и учиться.

    Напомним, 2023 год в России указом Президента РФ объявлен Годом педагога и наставника. Именно поэтому на сайте Дальрыбвтуза появилась и в течение всего года будет пополняться новая рубрика «Мой наставник». Мы приглашаем студентов поделиться рассказами о своих наставниках и преподавателях, подарить им слова признания и благодарности, разделить с большой аудиторией гордость первых профессиональных успехов и достижений.

    Дмитрий Пилипчук
    Софья Ашаева