Top.Mail.Ru

    В лицее Дальрыбвтуза отпраздновали Масленицу

    Ученики начальных классов приняли участие в станционной игре на тему народных традиций.

     Сегодня, 22 февраля, в лицее Дальрыбвтуза был организован праздник – Широкая Масленица. И главное в нём были совсем не блины, а старинные народные традиции и ремёсла – ребята знакомились с ними через формат станционной игры.

     Названия «станций» говорили сами за себя: «Русский самовар», «Дымковская игрушка», «Русский народный костюм», «Пряники», «Жостово», «Масленица», «Павлопосадские платки» - на каждой из них детям предстояло узнать что-то новое, хотя все эти ремесленные традиции и элементы культуры пришли в современность из глубины веков. В роли рассказчиков выступали педагоги и сами лицеисты. Каждый тематический блок был представлен в живых иллюстрациях – ребята показывали, как русские красавицы в старину повязывали платки на голову, как пекли пряники и расписывали глиняные игрушки. В итоге праздник стал настоящим погружением в национальную культуру, а его участники наверняка запомнят то, что увидели и узнали сегодня.

    Напомним, 25 марта в 11:00 в лицее Дальрыбвтуза состоится День открытых дверей для родителей будущих первоклассников и обучающихся начальных классов. В этот же день в 12:00 лицей проводит День открытых дверей для учащихся 5-10-х классов. Состоится встреча с администрацией лицея. И.о директора лицея Надежда Чанова познакомит родителей с системой обучения, озвучит требования к обучению и обучающимся. Будет открыта запись на вступительные испытания для зачисления на обучение в лицее на 2023/2024 учебный год. Адрес: ул. Луговая, 52 Б, корпус В, 2 этаж.