Top.Mail.Ru

    Лицеисты Дальрыбвтуза отпраздновали День китов в музее морской биологии


    Ребята увидели слайд-презентации и видеофильмы о многообразии морских млекопитающих.

    В честь Всемирного дня китов, который планета отмечает 19 февраля, магистранты и преподаватели кафедры «Водные биоресурсы и аквакультура» Дальрыбвтуза организовали мероприятие для учеников начальных классов университетского лицея. В этом году в Дне китов приняли участие и партнёры вуза – Приморский океанариум и Владивостокская централизованная библиотечная система. 

    Организаторы составили яркую презентацию, чтобы познакомить детей с историей Всемирного дня китов и разнообразием морских млекопитающих Мирового океана. Сотрудница лаборатории тропических морей Наталья Гирева показала видеозаписи и фотографии из Приморского океанариума, а выпускница кафедры «Экология и природопользование» Виктория Линдун, представляющая Владивостокскую библиотечную систему, зачитала ребятам фрагменты из художественной литературы, посвящённой китам, и предложила сложить китов в технике оригами. Поделки, изготовленные в музее, ребята смогли унести с собой на память о знакомстве с богатством фауны Мирового океана. 

    - Этот праздник уже стал для нас традиционным. Мы считаем это мероприятие очень важным, поскольку оно позволяет напомнить подрастающему поколению о необходимости защиты и охраны морских млекопитающих, рациональном использовании биоресурсов и осознанном отношении к экологии, - прокомментировала смысл праздника заведующая кафедрой «Водные биоресурсы и аквакультура» Инга Матросова. 

    Напомним, Всемирный день китов был учреждён международной китобойной комиссией 28 лет назад, 19 февраля 1986 года, когда вступил в силу запрет на коммерческий китобойный промысел. Его считают днём защиты и других морских млекопитающих. В Дальрыбвтузе в честь этого дня ежегодно проводятся тематические мероприятия, в которых принимают участие студенты, преподаватели и лицеисты.