Top.Mail.Ru

Завершилось Первенство ДФО по волейболу среди девушек и юношей возрастной категории до 19 лет

В течение трех дней спортивный зал Дальрыбвтуза был центром притяжения внимания волейбольных болельщиков Дальнего Востока. Четыре сильнейших юношеских команды и три лучших спортивных коллектива девушек в напряженной борьбе выявляли чемпионов Дальневосточного федерального округа в возрастной категории до 19 лет. Все матчи транслировались в прямом эфире на университетском канале и сопровождались профессиональными комментариями Президента федерации волейбола Приморского края Олега Павкина.

В первый игровой день фавориты юношеского турнира – сборные команды Хабаровского и Приморского краев – экзаменовали ребят из Амурской области и Республики Саха Якутия, соответственно. «Экзаменаторы» выглядели заметно сильнее «экзаменуемых»: обе встречи завершились в трех партиях и подтвердили, что судьба главного трофея, вероятно, будет решаться в последний день в очной встрече хабаровчан и приморцев.

Первая встреча у девушек была значительно более упорной и держала в напряжении многочисленных зрителей (как пришедших на матч, так и наблюдавших за игрой по видеотрансляции) до самых последних минут. Стартовую партию увереннее провели хабаровчанки, сразу ушедшие в отрыв на пять очков и сохранившие его до конца партии – 25:20. В двух следующих немного сильнее выглядели уже девушки из Сахалинской области – обе они завершились с одинаковым счетом 25:21. Казалось, в игре наступил перелом. Но хабаровская команда смогла собраться и победила в четвертой партии со счетом 25:18, переведя, таким образом, игру на тай-брейк. Эмоции участниц, тренеров и зрителей в ходе укороченной решающей партии зашкаливали. Перед сменой сторон Сахалин был впереди – 8:5. Но после того, как команды в заключительный раз поменялись сторонами, хабаровская команда выдала фантастический отрезок, выиграв его со счетом 10:1, а с ним и пятую партию – 15:9. Зрители тепло проводили с площадки обе команды, подарившие им незабываемый праздник волейбола.

Второй игровой день открывали юношеские команды Хабаровского края и Республики Саха Якутия. Легко выиграв первую партию (25:14), хабаровские спортсмены расслабились, за что и поплатились, уступив во второй (16:25). В перерыве тренер внес нужные коррективы, и в оставшихся партиях преимущество команды Хабаровского края не вызывало сомнений (25:11, 25:15).

Вслед за ними на площадку вышли ребята из Приморского края и Амурской области. Серьезное сопротивление наша команда испытала только в первой партии, в которой соперники смогли набрать 21 очко. В двух последующих преимущество Приморского края было подавляющим: 25:17, 25:7. Таким образом, в заключительный игровой день судьба первого места решится во встрече команд Приморского и Хабаровского краев, а ребята из Амурской области и Республики Саха Якутия в очном противостоянии определят, какая команда станет третьей в турнире.

Завершали второй игровой день девушки Приморского края и Сахалинской области. Островитянки горели желанием реабилитироваться за обидное поражение в первом туре, а наши девушки – четверо из которых представляли чемпионок Приморского края – команду Дальрыбвтуза – стремились порадовать своих болельщиков. Это был воистину валидольный поединок. Начав игру с отставания 0:6, девушки из Приморского края, не только догнали соперниц, но и в игре на больше-меньше вырвали первую партию со счетом 28:26. В двух следующих сильнее были островитянки – 25:18 и 25:17. Уверенно они начали и четвертую партию, выигрывая в ее середине 10 очков – 20:10. Но, когда многим показалось, что игра практически закончена, наши девочки проявили бойцовский характер, догнали соперниц и выиграли партию со счетом 25:23. Как и во вчерашней встрече Сахалина и Хабаровска, все решалось на тай-брейке. Перед сменой сторон лидировали наши спортсменки 8:5. Но заключительный отрезок остался за девушками из Сахалинской области. При счете 13:13 они выиграли подряд два очка и завершили эту трудную встречу в свою пользу. Таким образом, перед заключительной игрой между девушками Приморского и Хабаровского краев все три команды сохраняли шансы на победу в турнире.

Заключительный день турнира собрал много зрителей, которые пришли увидеть и поздравить победителей и призеров первенства ДФО. Обладатели третьего места юношеских соревнований определялись во встрече команд Республики Саха Якутия и Амурской области. Проигравшие два первых поединка соперники, конечно же, хотели завершить турнир победой. Стартовый сет достаточно уверенно взяли ребята из Амурской области – 25:19. Но три последующие за явным преимуществом выиграла сборная Якутии, став, таким образом, бронзовым призером соревнований.

Главным матчем юношеских соревнований стала заключительная встреча команд соседних регионов – Приморского и Хабаровского краев. Отдав о общей сложности в первых четырех играх своим соперникам только одну партию на двоих, команды должны были в очном поединке определить, кто же из них больше достоин носить в этом году звание чемпиона ДФО. Соперники были достойны друг друга и провели на площадке пять партий. В первых двух, проходивших в равной борьбе, в концовках чуть удачливее были ребята их Хабаровска: 25:22 и 25:20. В третьей уже команда Приморского края лидировала с хорошим отрывом, но при счете 23:19 в свою пользу позволила соперникам не только сравнять счет, но и заработать два матч-бола. Максимально сконцентрировавшись в этот момент, наши ребята не только отыграли оба матч-бола, но и вырвали партию со счетом 27:25. Почувствовав вкус победы, сборная Приморского края хорошо провела четвертую партию и выиграла ее со счетом 25:22. Все решалось на тай-брейке. Он проходил с небольшим преимуществом гостей из соседнего региона, которые в концовке заработали несколько матч-болов. Четыре из них наши спортсмены отыграли, а на пятом за соперников сыграл трос сетки, после касания с которым мяч, направленный с подачи, предательски опустился рядом с центральной линией. 17:15 в пользу Хабаровского края в пятой партии и победа в матче 3:2. Поздравляем хабаровских спортсменов с завоеванием титула лучшей дальневосточной команды и отметим самоотдачу и мастерство ребят из команды Приморского края, в составе которой одним из лучших был студент Дальневосточного мореходного училища (филиала) Дальрыбвтуза Роман Дьяченко.

Турнир девушек также завершался встречей команд Приморского и Хабаровского краев. Сохраняя традиции этого турнира, игра продолжалась пять партий. Первую выиграла команда Хабаровского края со счетом 25:20. Во второй и третьей в тяжелейшей борьбе чашу весов в свою пользу склонили приморские волейболистки: 28:26 и 29:27. Четвертая партия вновь осталась за хабаровчанками – 25:18. На тай-брейке борьба продолжалась только до смены сторон, на которую команды уходили со счетом 8:7 в пользу Приморского края. Заключительный отрезок наши девочки провели значительно сильнее и заслуженно победили 15:8. Таким образом, все команды одержали по одной победе, завершив турнир также с одинаковым количеством выигранных и проигранных партий – по пять. Призеров пришлось определять по количеству выигранных и проигранных мячей. Здесь небольшое преимущество оказалось у сборной Хабаровского края. Именно эта команда и стала победителем первенства. На втором месте девушки из Сахалинской области, на третьем – Приморского края.

Помимо командных призов были определены лучшие игроки в отдельных номинациях. Приятно, что среди них были наши волейболисты. Так, либеро команды девушек Софья Заводнова признана лучшим защитником турнира, а студентка ВМРК Дарья Чистякова – лучшей подающей. Поздравляем всех спортсменов с завершением соревнований и рассчитываем еще неоднократно увидеть их в нашем университете.

Стоит отметить, что помимо участия в соревнованиях у ребят была возможность ознакомиться с современным тренажерным оборудованием, используемым в учебном процессе Дальрыбвтуза, посетить музей морской биоты, где представлена коллекция стабилизированных образцов млекопитающих и чучел морских животных, обитающих в бассейне Северного Тихого океана, поговорить с представителями учебных институтов университета, которые подробно рассказали юным спортсменам об особенностях обучения по разным направлениям подготовки и специальностях и перспективах последующего трудоустройства.

Больше фотографий с игр и экскурсий спортсменов в Дальрыбвтузе - на официальной странице вуза в ВК:  https://vk.com/festfu?w=wall-53638092_4223

Видеозаписи трансляций всех игр - здесь: день первый, день второй, день третий, церемония награждения.