Top.Mail.Ru

    Рубрика «Мой наставник». Выпуск 4. Рафаиль Симашов

    Студенты рассказывают о своих любимых преподавателях.

    Четвёртый выпуск рубрики «Мой наставник» представляет курсант Мореходного института Владислав Улас. Он обучается на 5 курсе по направлению «Эксплуатация судовых энергетических установок». Будущий судомеханик рассказал о самых важных знаниях, которые получает в университете:

    - Автоматизацию судовых механизмов у нас преподаёт доцент Рафаиль Равильевич Симашов. Он очень чётко и подробно рассказывает о предмете, уделяя внимание множеству мелочей, приводит примеры из жизни – и они помогают нам в практике. Мы уже ходили на судне, и бывали случаи, когда услышанное на лекциях пригождалось. Настройка пароводяных котлов – серьёзное и важное дело. В них предусмотрена автоматизация, но её настройки вручную задаёт механик – и, если настроить неправильно, может случиться авария. Сейчас, после 4 лет обучения, я уже могу сказать, что справлюсь с этой задачей, по крайней мере, теоретической базой владею хорошо. Практику ещё предстоит добирать – у меня пока всего 8 месяцев.

    Сдать экзамен Рафаилю Равильевичу сложно – приходится многое изучать дополнительно самостоятельно, чтобы правильно выполнять лабораторные работы. Если на первом курсе ещё можно было схитрить и подсмотреть готовые решения в интернете, то на 5 курсе ты уже понимаешь: все знания пригодятся, и, если чего-то не знаешь – можешь попасть в тяжёлую ситуацию.    

    Напомним, 2023 год в России указом Президента РФ объявлен Годом педагога и наставника. Именно поэтому на сайте Дальрыбвтуза появляется и в течение всего года будет пополняться новая рубрика «Мой наставник». Мы приглашаем студентов поделиться рассказами о своих наставниках и преподавателях, подарить им слова признания и благодарности, разделить с большой аудиторией гордость первых профессиональных успехов и достижений. 

    Владислав Улас
    Рафаиль Симашов