Top.Mail.Ru

    Рубрика «Мой наставник». Выпуск 2. Юрий Горбенко

    Студенты рассказывают о своих любимых преподавателях.

    Нашу новую рубрику продолжает студентка 4 курса Мореходного института Дальрыбвтуза Екатерина Петухова. Она обучается по направлению «Электроэнергетика и электротехника» и является единственной девушкой в «мужской» группе. Екатерина поделилась своей историей выбора профессии и рассказала о руководителе своей дипломной работы – это доцент кафедры «Электроэнергетика и автоматика», кандидат технических наук Юрий Михайлович Горбенко, чей научно-педагогический стаж в Дальрыбвтузе составляет 48 лет. 

    - Мой отец работает в сфере энергосбыта на Камчатке, и я строила образ своей будущей работы по впечатлениям от его рассказов. Но работа в сбыте связана в основном со счетами за электроэнергию, а в университете я изучаю энергетическую сферу более глубоко – это и работа предприятий, производящих энергию, и техника –  трансформаторы, генераторы, двигатели и многое другое. Учусь я без троек, и уже начала работу над дипломом. Это будет проектирование энерегообеспечения строительного завода – подвод проводов к станкам, освещение, трансформаторные подстанции на территории завода. Всё это надо рассчитывать с учётом возможного увеличения мощностей. Лампы тоже бывают разные – обычные, светодиодные, которые имеют множество преимуществ. Собственно, в расчётах и заключается суть моей дипломной работы. Юрий Михайлович не только помог мне с выбором темы и составлением структуры, но и подробно объяснил сам процесс защиты диплома, и приободрил, рассказав, что будет предзащита – то есть, если в моей работе будут какие-то ошибки, у меня будет шанс их исправить.

    Мне очень нравится работать с Юрием Михайловичем, его интересно слушать, и взаимодействие с ним всегда плодотворно, - сказала в завершение студентка.

    Напомним, 2023 год в России указом Президента РФ объявлен Годом педагога и наставника. Именно поэтому на сайте Дальрыбвтуза появляется и в течение всего года будет пополняться новая рубрика «Мой наставник». Мы приглашаем студентов поделиться рассказами о своих наставниках и преподавателях, подарить им слова признания и благодарности, разделить с большой аудиторией гордость первых профессиональных успехов и достижений.