Top.Mail.Ru

    На Учёном совете прозвучал отчёт о ремонте, сделанном в Дальрыбвтузе и его филиалах за 2022 год


    Университету удалось отремонтировать больше первоначально запланированного.

    Накануне, 26 января, в Дальрыбвтузе состоялось первое в 2023 году заседание Учёного совета. На повестку было вынесено 7 вопросов, в том числе, выборы по конкурсу на должность доцента кафедры «Промышленное рыболовство», утверждение отчётов Учёного совета, Института заочного обучения (Центра заочного и вечернего обучения), административно-хозяйственной части, а также планирование работы приёмной комиссии в 2023 году. 

    С отчётом о выполненной за год административно-хозяйственной работы выступил проректор по АХР Игорь Садов. Он сообщил, что в течение минувшего года вузу удалось не только выполнить все намеченные ремонтные работы, но и сделать больше запланированного с учётом экономии средств на конкурсах закупок. 

    Наиболее сложный и долгосрочный ремонт, как известно, в 2022-2023 годах переживает корпус университета на Светланской, 27. Это здание было построено в 1938—1950 годах и является объектом культурного наследия Российской Федерации. Такой статус обусловил необходимость особенно щепетильного подхода к капитальному ремонту, на который вуз получил 30 млн рублей от Росрыболовства. По словам Игоря Садова, работы, начавшиеся осенью 2022 года, продолжатся до конца августа 2023 года – такие сроки согласованы со всеми контрагентами и вышестоящим ведомством. В минувшем году наполовину был проведён ремонт кровли, а также заменены 45 оконных конструкций. Капитальный ремонт фасада в этом корпусе начнётся с наступлением весны, когда установится плюсовая температура. Осенью же оперативно был проведён небольшой косметический ремонт с использованием автовышки.  

    Кроме корпуса на Светланской, капитальный ремонт в 2022 году затронул ещё целый ряд объектов университета: инженерные сети и помещения курсантской столовой и её овощного склада, санузлы коридоров и некоторые помещения во всех четырёх вузовских общежитиях, кабинеты, служебные помещения, вентиляцию столовой и санузел в ВМРК. В учебных корпусах Б и В провели замену витражных конструкций и установили леерное ограждение. Возникала и необходимость в аварийно-восстановительных ремонтах: после летних ливней за корпусом В пришлось восстанавливать пожарный проезд, в корпусе Л – устранять порыв теплотрассы, в Тобольском рыбопромышленном колледже, который также является филиалом Дальрыбвтуза, понадобилось выполнить аварийный ремонт систем водоснабжения общежития и системы наружных сетей водоотведения. Мероприятия по текущим ремонтам проводились в заявочном порядке и охватили Владивостокский морской рыбопромышленный колледж, Дальневосточное мореходное училище и общежития университета. 

    Члены Учёного совета единогласно приняли отчёт об административно-хозяйственной работе. Также участники заседания проголосовали за утверждение решений учебно-методического и научно-технического советов, вынесенных накануне, и утвердили в должности доцента кафедры «Промышленное рыболовство» Павла Бородина.