Top.Mail.Ru

    Разыгран Кубок ректора по волейболу

    Соревнования на кубок ректора Дальрыбвтуза среди женских волейбольных команд прошли в спортивном зале университета с 23 по 25 декабря 2022 года. За победу боролись спортивные коллективы Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ), Дальневосточного государственного гуманитарно-технического колледжа (ДВГГТК), Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета (Дальрыбвтуз) и сборная Приморского края (в ней играют девушки, родившиеся не ранее 2006 года).

    Соревнования открыл церемониальный отряд барабанщиц университета. К спортсменкам, тренерам, судьям и зрителям обратился ректор Дальрыбвтуза Олег Щека. Вокальная группа «Соло» исполнила Гимн России.

    Стоит отметить, что ненастная погода, обрушившаяся на Владивосток в пятницу, не помешала многочисленным зрителям прийти на игры, чтобы поддержать команды. Среди них отметим руководителя Приморского филиала Россельхозбанка Алексея Степуро и его заместителя Виталия Тулина, а также делегацию Сбербанка, оказывающего поддержку нашей команде, на форму которой нанесен логотип Сбера.

    Соревнования открыли команды ТГМУ и ДВГГТК. Все партии проходили в напряженной борьбе, но каждый раз в концовках сильнее оказывались девушки из колледжа, ведомые своим лидером Татьяной Дмитренко. Как итог – 3:0 в их пользу.

    Во второй встрече наши спортсменки экзаменовали юную сборную Приморского края. Мастерство волейболисток Дальрыбвтуза позволило им уверенно контролировать ход матча и завершить его в трёх партиях.

    Во второй день состоялись встречи ТГМУ – Сборная Приморская края и Дальрыбвтуз – ДВГГТК. К слову, последняя могла оказать решающее значение в определении победителя всего турнира, поскольку на площадке встретились победители игр первого дня.

    Первая игра продолжалась пять партий. После достаточно лёгких побед в первых двух партиях (25:18 и 25:16) девушки из медицинского университета также легко уступили третью партию (17:25) и уже в упорной борьбе четвёртую (22:25). Все решалось на тай-брейке. Равная игра в нем шла до счёта 11:11. И лишь в концовке команда ТГМУ, взяв подряд 4 очка, оставила за собой решающую партию, добившись итоговой победы 3:2.

    Во второй встрече ожидавшейся борьбы не получилось. Спортсменки Дальрыбвтуза хорошо настроились на игру и достаточно легко победили соперниц из ДВГГТК в трёх партиях (25:13, 25:15, 25:20), став единственными лидерами после первого игрового дня.

    Заключительный день соревнований открылся встречей сборной Приморского края и ДВГГТК. Обе команды в случае победы могли претендовать на второе место в турнире, а колледж, при благоприятном стечении обстоятельств, даже на первое. Девушки из сборной края вышли на площадку предельно мотивированными, чего нельзя сказать об их соперницах. Как результат – победа более юных спортсменок в трёх партиях (25:17, 25:14, 25:22). Таким образом, сборная Приморского края набрала 4 очка и обошла в турнирной таблице своих соперниц – команду ДВГГТК, у которых в активе осталось три очка, заработанных еще в первый игровой день.

    Завершала турнир игра между Дальрыбвтузом и ТГМУ. В первой партии медики оказали достойное сопротивление нашей команде. Лишь в концовке девушки Дальрыбвтуза вырвали победу со счётом 25:22. Следующие две партии прошли уже легче (25:15, 25:16). Как итог – уверенная победа в матче и турнире, в ходе которого наши девушки не отдали соперницам ни одной партии.

    Таким образом, в итоговой таблице команды расположились в следующем порядке:

    1 место – Дальрыбвтуз

    2 место – сборная Приморского края

    3 место – ДВГГТК

    4 место – ТГМУ

    Награждению предшествовало выступление церемониального отряда барабанщиц Дальрыбвтуза. Ректор университета Олег Щека и главный судья соревнований Дмитрий Иващенко поблагодарили спортсменок за самоотверженную и красивую игру и вручили призерам соревнований дипломы, а победителю – команде Дальрыбвтуза – кубок. Также индивидуальными призами были отмечены:

    Мария Веремчук из команды ТГМУ – лучший связующий

    Алина Лопатинская из команды Дальрыбвтуза – лучший защитник

    Валерия Томилова из команды Дальрыбвтуза – MVP турнира

    Кроме того, присутствовавшая на заключительной игре заместитель управляющего Приморского отделения Сбербанка Оксана Шухат вручила каждой спортсменке из победившей команды Дальрыбвтуза памятные подарки.

    Ждём от нашей команды новых побед, а болельщикам напоминаем, что уже в начале января на нашей площадке пройдут очередные соревнования. Следите за анонсами на сайте университета и наших страницах в социальных сетях.


    Полный фотоальбом события доступен по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/KvzC/oU4KzPDjc

    Запись трансляции игр доступна по ссылке: 
    https://www.youtube.com/@PalladaDalrybvtuz/streams