Top.Mail.Ru

    Вторая встреча проекта «Я горжусь героями» состоялась в «Палладе»


    Гостем университета стал ветеран МЧС Приморского края Сергей Илюхин.

    Накануне, 13 декабря, в студенческом клубе «Паллада» состоялось второе мероприятие из цикла встреч «Я горжусь героями». В этот раз перед студентами выступил Сергей Николаевич Илюхин - председатель общественного объединения «Совет ветеранов» Государственной противопожарной службы Приморского края. 

    Перед началом встречи сотрудница Молодёжного центра Дальрыбвтуза Елена Долматова познакомила ребят с биографией гостя, получившего несколько высших образований: он окончил Дальневосточный государственный университет и Высшую школу МВД СССР. Свой трудовой путь Сергей Николаевич начинал с работы техника-аэролога на научно-исследовательских судах Дальневосточного научно-исследовательского гидрометеорологического института. Позднее прошел путь от контролёра следственного изолятора № 1 УВД Примкрайисполкома до начальника отдела кадров службы по работе с личным составом УВД Приморского края. Далее служба была связана с подразделениями МЧС.  Сегодня Сергей Николаевич является менеджером по персоналу отдела организационно-штатной работы и учёта численности управления кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения Главного управления МЧС России по Приморскому краю, возглавляет совет ветеранов пожарной службы и много работает с молодёжью. 

    Гость рассказал студентам о своём профессиональном становлении и о буднях спасательной службы, а затем ответил на вопросы аудитории. Студенты задали вопрос, поддерживает ли Сергей Николаевич связь с кем-то из людей, обязанных жизнью спасателям. В ответ гость вспомнил историю из своей молодости, когда ему действительно пришлось спасти коллегу в критической ситуации, сделав искусственное дыхание в момент эпилептического приступа. По его словам, своевременное оказание первой помощи помогло женщине – иначе исход был бы трагическим. На этом примере Сергей Илюхин показал студентам, что изучать правила оказания первой помощи необходимо каждому. 

    Завершая беседу, представитель МЧС отметил, что его порадовала заинтересованность молодых людей. 

    - Очень приятно, что все ребята слушали довольно внимательно, были заинтересованы. Нередко бывает так. Что слушают только первые ряды, а «камчатка» переговаривается. Здесь все были настроены на общение. Когда-то я и сам работал в Дальрыбвтузе – «почасовиком», вёл курсы повышения квалификации от Сахалинрыбфлота. И на занятия ко мне приходили капитаны плавбаз и главные бухгалтеры компаний, было это 20 лет назад, - поделился гость.   

    Напомним, Дальрыбвтуз присоединился к всероссийскому воспитательно-патриотическому проекту «Я горжусь героями», охватывающему все регионы страны под эгидой Министерства науки и высшего образования РФ.  В течение двух месяцев в университете проходят встречи с выдающимися гражданами, живущими и работающими в Приморском крае, чьи заслуги признаны, отмечены наградами и почётными званиями, а имена известны многим приморцам. Цель этих мероприятий – рассказать молодёжи о людях, благодаря которым мы можем гордиться своим городом, краем и страной.