Top.Mail.Ru

    Студенты Дальрыбвтуза повысили свою грамотность в вопросах профилактики ВИЧ


    Встречу с представителями здравоохранения организовал Молодёжный центр университета.

    Сегодня, 7 декабря, в Дальрыбвтузе состоялась просветительская лекция представителей краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Она была приурочена ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, который проходит ежегодно 1 декабря. Такие встречи с врачами и работниками здравоохранения Молодёжный центр вуза проводит ежегодно. 

    Молодые люди узнали, что далеко не все коллективные представления о ВИЧ и СПИДе соответствуют действительности. По словам лектора, многие даже не делают разницы между этими понятиями. Тем не менее она существует – СПИД представляет собой крайнюю форму болезни, вызванной вирусом иммунодефицита человека – собственно ВИЧ. При этом жить с ВИЧ люди могут много лет, не теряя качества жизни. Главное – соблюдать правила безопасности и применять поддерживающую терапию. Благодаря расширению доступа к эффективным средствам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ и оппортунистических инфекций, а также ухода за пациентами, ВИЧ-инфекция перешла в категорию поддающихся терапии хронических заболеваний. 

    По окончании лекции врачи предложили всем совершеннолетним желающим пройти бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ/СПИД. Желающих оказалось довольно много – студенты продемонстрировали, что заботятся о своём здоровье и безопасности окружения.