Top.Mail.Ru

    «Паллада» завершает свой 152–й учебный рейс


    Курсанты успешно сдали зачёты и квалификационные экзамены. 
    Учебное парусное судно «Паллада» готовится к возвращению в родную гавань. С борта судна передают: программа плавпрактики выполнена в полном объёме, её итоги руководители признали успешными и плодотворными. 

    - За время, проведённое в море, курсанты и юнги получили настоящую морскую закалку: приобрели опыт работы с парусным вооружением, такелажем, умение жить в коллективе, привыкли к судовым приборкам и работам, которые на судне есть всегда. И, конечно же, приобрели много настоящих проверенных авралами и штормами друзей из разных уголков России: Крыма, Петропавловска-Камчатского, Новосибирска, Костромы, Находки и Владивостока. Сейчас ребята активно обмениваются номерами телефонов и адресами, - рассказал старший помощник капитана по учебной части Владимир Раменский.
    Накануне, 6 декабря, свой день рождения на паруснике встретил курсант 2 курса Дальрыбвтуза Никита Туник. Капитан Николай Зорченко традиционно поздравил его   с праздником и вручил памятную открытку, затем состоялась фотосессия с однокурсниками на память.
    Этим же днём курсанты сдали установленные зачёты и квалификационные экзамены. Написаны отчеты о практике, освоена организация судовой службы, несения ходовой вахты на мостике и в машинном отделении. 
    Сегодня, 7 декабря, на судне запланирована большая приборка. Вечером в курсантской аудитории капитан Николай Зорченко поздравит курсантов с окончанием рейса, по итогам прохождения практики вручит грамоты отличившимся, пожелает дальнейших успехов в учёбе и здоровья. В порт Владивостока «Паллада» возвращается 8 декабря. Курсанты и юнги с нетерпением ждут встречи с родными и близкими.