Top.Mail.Ru

    Конференция «Актуальные проблемы развития судоходства и транспорта» прошла в Дальрыбвтузе


    Самой популярной стала новая секция, посвящённая управленческим процессам в морских перевозках. 

    Накануне, 17 ноября, в Мореходном институте Дальрыбвтуза состоялась научная конференция «Актуальные проблемы развития судоходства и транспорта», имеющая статус международной. Её председателем традиционно выступает директор института, кандат экономических наук Сергей Бурханов, а заместителем председателя – Фредерик Дж. Френсис, почетный профессор, заместитель директора Центра морской безопасности при Сингапурском Политехнике.

    Конференция открылась пленарным заседанием. Затем участники продолжили работу по секциям «Безопасность мореплавания», «Судовые энергетические установки, электрооборудование и автоматика судов», «Проблемы обучения морским специальностям в техническом вузе» и «Управленческие процессы: тенденции, перспективы и вклад в транспортно-логистическую систему национальных экономик». Последняя секция стала новой для конференции, проводимой раз в два года. И, по свидетельству организаторов, привлекла наибольший интерес учёных.

    - Было очень приятно, что в секцию «Управленческие процессы: тенденции, перспективы и вклад в транспортно-логистическую систему национальных экономик» было подано довольно много докладов – причём, из разных вузов. В Дальрыбвтузе целая кафедра "Эксплуатация и управление транспортом" ориентирована на логистику морских перевозок, но ранее нашим учёным было проблематично вписаться со своими научными исследованиями в тематику конференции. Новая секция это позволяет, она охватывает темы, которые находятся на стыке логистики и экономики. Дополнительную актуальность им придаёт то, что, в связи с нынешними ограничениями во внешней торговле, мы имеем дело с переориентацией внешних грузопотоков на Дальний Восток. Поэтому тема вызвала большой интерес, было много выступлений, вопросов, дискуссий, - прокомментировал мероприятие Сергей Бурханов.

    По итогам конференции будет издан сборник материалов, который появится в электронном виде на сайте Дальрыбвтуза в ближайшее время.