Top.Mail.Ru

    Аспирантка Дальрыбвтуза победила в финале Всероссийского конкурса «ЮНЭКО»


    Анастасия Политаева получила медаль, а её научный руководитель – диплом.
    Аспирантка кафедры «Водные биоресурсы и аквакультура» Института рыболовства и аквакультуры Дальрыбвтуза Анастасия Политаева накануне получила медаль и диплом за победу в финале Всероссийского конкурса «ЮНЭКО», организованного Национальной системой «Интеграция». Очный финал проходил в Москве 16-17 ноября. 

    Тема работы Анастасии - «Применение спирулины Limnospira sp. при заводском выращивании молоди дальневосточного трепанга». В её основу были положены результаты исследования, проведённые на базе университетской аквариальной. Они имеют прикладное значение для формирования новых эффективных подходов к получению жизнестойкой молоди дальневосточного трепанга в искусственных условиях.

    Анастасия Политаева успешно выступила с докладом на заседании специализированной секции конкурса перед экспертным советом – и вошла в число победителей. Почётного диплома от организаторов удостоилась и научный руководитель аспирантки – заведующая кафедрой «Водные биоресурсы и аквакультура» Инга Матросова. 

    - Я была уверена, что Анастасия будет победителем в этом конкурсе, поскольку к своим обязанностям относится с особым вниманием, проявляя интерес к работе, и добивается поставленных задач упорством и самодисциплиной. Очень рада за неё и желаю ей реализации намеченных целей и проектов. Анастасия успешно совмещает отличную учебу с активной научно-исследовательской работой. Ежегодно принимает участие в работе конференций разного уровня, выступая на них с докладами. С 2020 года она выступает исполнителем научных исследований в рамках госзадания, тематика которых связана с аквакультурой, имеет 15 публикаций в рецензируемых научных журналах и два патента на изобретения, - рассказала о своей аспирантке Инга Матросова.

    Напомним, Всероссийский молодёжный конкурс по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности «ЮНЭКО» – это мероприятие для старшеклассников и студентов в возрасте от 14 до 25 лет, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. Основной целью проведения конкурса является привлечение молодёжи к проблемам экологической безопасности, благополучию и здоровью населения, и экономическому развитию всех отраслей народного хозяйства, развитие комплексного подхода к системе экологического просвещения, воспитания, образования как основы формирования экологической культуры.

    Коллектив Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета сердечно поздравляет победителей с заслуженной победой в конкурсе! Молодцы!