Top.Mail.Ru

    Десять студентов Дальрыбвтуза стали стипендиатами Россельхозбанка

    Все награждённые активно занимаются исследованиями и имеют научные публикации. 

    Накануне, 10 ноября, в Дальрыбвтузе состоялась торжественная церемония вручения именных стипендий Россельхозбанка. Их удостоились 10 студентов Института рыболовства и аквакультуры, отличившиеся в учёбе и научных исследованиях. Стипендиатов чествовали в студенческом клубе «Паллада».

    Ребят поприветствовал директор Приморского филиала АО «Россельхозбанк» Алексей Степуро:

    - Сегодня огромное внимание уделяется продовольственной безопасности страны, и  большую роль играет подготовка специалистов, способных находить новые эффективные решения для обеспечения этой безопасности. Наша задача – поддерживать таких людей, в том числе, талантливых и результативных студентов. Поэтому мы продолжим награждать стипендиями Россельхозбанка тех, кто проявляет интерес и способности к науке. Оставайтесь такими же целеустремлёнными и заряженными!

    После краткого выступления директор филиала «Россельхозбанка» поочерёдно вручил каждому награждённому символический сертификат – а затем сфотографировался вместе с ребятами на память о знаменательном событии.

    Стипендиатами стали пять студентов, обучающихся по направлению «Экология и природопользование» - Александра Бусыгина, Юрий Веливецкий, Екатерина Дегтева, Анна Колесникова, Николай Дементьев; четыре студентки направления «Водные биоресурсы и аквакультура» - Полина Дымшакова, Евгения Старкова, Мария Ларикова и Анастасия Злобина, а также студентка направления «Промышленное рыболовство» Мария Савина. 

    - Я учусь в магистратуре, и всё время обучения, начиная с первого курса бакалавриата, занималась изучением вопросов разведения трепанга. Я непосредственно наблюдала за выращиванием трепанга на морской ферме, принимала участие в его кормлении, выращивала микроводоросли, которыми питаются личинки трепанга. Когда же трепанг становится молодью, его питание несколько меняется. При помощи специальной машины нужно собирать донный ил, добавлять в него спирулину и другие полезные водоросли – вот эту питательную смесь мы готовили. Я написала ряд научных статей, посвящённых всем этим вопросам – они опубликованы в журналах РИНЦ, именно за это меня наградили стипендией, - рассказала о своих достижениях Евгения Старкова.

    Поделились информацией о своих заслугах и другие стипендиаты. Например, Юрий Веливецкий сообщил, что написал уже более шести научных статей, выбирая темы, которые ему интересны.

    - При написании я опираюсь на научные источники и официальные доклады региональных министерств и ведомств. Последние две статьи посвящены воздействию ионизирующего излучения на организм и вопросам загрязнения воздуха в Приморском крае, - признался студент.

    Разрабатывает тему загрязнения окружающей среды и Николай Дементьев, посвятивший свои статьи состоянию вод Амурского и Уссурийского заливов. Молодой человек начал заниматься этими исследованиями со 2 курса, сейчас он учится уже на 4 курсе и продолжает следить за докладами учёных-экологов и отчётами профильных краевых структур по экологическим темам.

    После церемонии награждения ректор Дальрыбвтуза Олег Щека пригласил почётного гостя университета Алексея Степуро в лабораторию Института рыболовства и аквакультуры, где в этом году был установлен новый рыбопромысловый тренажёр. Директор института Анатолий Бойцов рассказал, как организован учебный процесс, включающий занятия на уникальном тренажёре, и как в целом ведётся подготовка будущих профессионалов в сфере промышленного рыболовства.