Top.Mail.Ru

    День народного единства на «Палладе» отметили торжественным построением


    В честь государственного праздника экипаж и курсанты надели парадную форму.

    Учебное парусное судно «Паллада», на борту которого в плановый рейс отправились 112 курсантов и юнг, уже выполняет намеченную программу мореплавания. 4 ноября, в День народного единства, на борту судна состоялся торжественный подъем Государственного флага РФ, экипаж и курсантский состав в парадной форме одежде был построен  на палубе. Капитан  Николай  Зорченко поздравил всех с государственным праздником,  пожелал крепкого здоровья, успехов  в освоении будущих  специальностей.

    В своём сообщении с борта «Паллады» старший помощник капитана по учебной части Владимир  Раменский также рассказал о том, чем запомнился участникам рейса следующий день, 5 ноября. При традиционном построении на подъём Государственного флага Российской Федерации в 8 часов утра капитан корабля  Николай Зорченко перед курсантским строем поздравил курсанта  2-го курса судомеханического  отделения  Дальневосточного мореходного училища  Артёма Тимофеева с днем рождения и  вручил ему памятную открытку. Затем состоялась фотосессия с именинником.   

    После построения по судну была объявлена  «большая приборка».  Прозвучала команда: «Переборки мыть с мылом, палубы - драить!».  По окончании приборки начался капитанский обход корабля. Николай Зорченко, осмотрев объекты  и судовые помещения, оценил санитарное состояние судна на «хорошо» и поблагодарил личный состав за добросовестное отношение к своим обязанностям.

    Напомним, парусник «Паллада» отправился в учебный плавательный рейс 3 ноября под традиционный марш «Прощание славянки» и гудки судового тифона. При отходе от  причала был сыгран  первый парусный  аврал, подняты  косые паруса: стаксели, брам–стаксели, бом-брам-стаксели и бизань.  К жизни на корабле в течение месяца будут привыкать курсанты нескольких учебных заведений: Дальрыбвтуза,  ВМРК, ДМУ (г. Находка), Керченского Государственного Морского Технологического  Университета (город Керчь),  КамчатГТУ (г. Петропавловск – Камчатский). Также на борту вместе со своим руководителем – 5 юнг из ДМЦ «Каравелла». 

    По прибытии все курсанты ознакомились с судном,  распорядком дня, прошли  все виды инструктажей  и отработали учебные  судовые тревоги. По выходу судна в рейс ребята приступили к несению вахт на ходовом мостике и в машинном отделении. Рейс будет проходить  на акватории   Японского моря. «Паллада» вернется в родной порт Владивосток 8 декабря.