Top.Mail.Ru

    К празднованию Дня народного единства Дальрыбвтуз подготовил серию мероприятий


    В эти дни в университете проходят культурно-просветительские и студенческие мероприятия, посвящённые празднику.
    В Дальневосточном техническом рыбохозяйственном университете в этом году широко отмечают День народного единства. Мероприятия, приуроченные к этому празднику, уже начались накануне и продлятся в течение 10 дней. Они охватывают практически все подразделения вуза. 

    1 ноября в Военном учебном центре (ВУЦ) Дальрыбвтуза состоялось занятие по военно-политической подготовке на тему «Героическая летопись Вооружённых сил РФ. Дни воинской славы России». Его провёл капитан-лейтенант запаса Андрей Шавер. На следующей неделе в ВУЦ запланирован семинар на ту же тему – на нём делать доклады будут уже сами курсанты. Как известно, история Дня народного единства напрямую связана с героическими страницами отечественной военной истории: праздник был установлен в честь годовщины победы над польскими интервентами народного ополчения под предводительством нижегородского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского в 1612 году. Ополченцы штурмом взяли Китай-город, и спустя несколько дней командование польского гарнизона Кремля подписало капитуляцию, выпустив тогда же из Кремля московских бояр - законное правительство России. День народного единства — это воскрешённый государственный праздник, учреждённый в 1649 году царским указом. Он совпадает также с православным праздником Казанской иконы Божией Матери. В этом году отмечается круглая дата – 410 лет победы над польскими захватчиками Москвы.

    Славные страницы истории России и подробная история возникновения праздника Дня народного единства станут также темами кураторских часов для студентов института пищевых производств. Их для студентов 1 и 2 курса в предпраздничный день проведут доценты Денис Полещук и Егор Тимчук. Аналогичные кураторские часы и лекции пройдут и в других институтах вуза. В Международном институте, кроме того, оформят информационный стенд, посвящённый празднику, а для иностранных студентов, которые находятся в КНР, проведут онлайн-экскурсию по Красной площади в Москве, ГУМу и Большому театру. Такая онлайн-экскурсия, по свидетельству директора института Светланы Катковой, является для иностранцев интересным способом изучения русского языка, культуры России, знакомством с праздниками народов России.  

    Учебное парусное судно «Паллада» 3 ноября в соответствии с утверждённым планом отправляется в очередной учебный рейс по акватории Японского моря. Непосредственно 4 ноября на борту «Паллады» состоится торжественное построение с подъёмом флага и исполнением Гимна Российской Федерации, а вечером экипаж и курсантов ждёт тематическое собрание и праздничный концерт.  


    В университете тема Дня народного единства будет звучать вплоть до 10 ноября, когда завершением тематических мероприятий станет интеллектуальная игра для молодёжи вуза «Что, где, когда?», посвященная тематике этого праздника. В ходе игры команды смогут продемонстрировать свои знания отечественной истории и выиграть призы.