Top.Mail.Ru

    Аспирант Дальрыбвтуза стал победителем грантового конкурса «Студенческий стартап»


    На продвижение своей технологической разработки консервов Евгений Заяц получит 1 миллион рублей.

    Аспирант Института пищевых производств Дальрыбвтуза Евгений Заяц вошёл в число победителей конкурса «Студенческий стартап», организованного Министерством образования и науки России и Фондом содействия инновациям. Сам конкурс является частью федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», разработанного по одноименной стратегической инициативе, утвержденной Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным.

    Как рассказал Евгений Заяц, известие о победе стало для него приятным сюрпризом. Хотя конкурсант следил за новостями, увидеть свою фамилию в числе тысячи победителей было неожиданно. 

    - Теперь мне, в соответствии с правилами конкурса, предстоит создать юридическое лицо и стать директором компании, которая будет продвигать разработку технологии консервов – шпрот в масле из рыб дальневосточного бассейна. Грант подразумевает покрытие всех расходов, связанных с регистрацией юрлица, получение патента на интеллектуальное изобретение, зарплату директора и привлечённых сотрудников, закупку сырья и материалов для создания опытной партии продукта. На всё это, включая производство опытной партии, у меня есть чуть больше года – к следующему декабрю уже можно будет говорить о результатах, - обозначил план дальнейших действий Евгений. 

    Победитель конкурса отметил, что большое значение в его успехе имеет поддержка родного университета, где он учится в аспирантуре, заведует лабораторией и ведёт занятия у будущих бакалавров Института пищевых производств. При подаче конкурсной заявки было необходимо подтвердить, что предложенная технологическая разработка может быть востребована на рынке и интересна производственникам. Такое заключение Евгений Заяц получил от докторов наук Дальрыбвтуза. Евгений поблагодарил и своего научного руководителя Эдуарда Кима, который увлёк молодого человека исследованием технологий копчения ещё в период его обучения в магистратуре. 

    - Научная новизна также была обязательным условием для победы в конкурсе. И она в моей разработке, конечно, есть. Я учитывал, что сегодня есть большой запрос на новые технологии глубокой переработки рыбы, особенно – на рыбу мелких видов. Её в основном продают в замороженном виде. Шпроты же всегда пользовались популярностью. Изначально слово «шпроты» означало определённый вид рыб – балтийскую кильку, но со временем так стали называть сами консервы из разных видов рыб. При этом их качество понемногу размывалось, и сегодня можно встретить шпроты даже из крупной сельди иваси. Я сосредоточился именно на мелких видах дальневосточных рыб и на сохранении высокого качества их приготовления, в том числе, с применением бездымного копчения. Но не только – все секреты технологии раскрывать не стану, - поделился Евгений Заяц  некоторыми подробностями о своей разработке. 

    Напомним, федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» включает в себя широкий круг мероприятий по поддержке студентов, стремящихся запустить свое дело. Фонд содействия инновациям готов предоставлять гранты обучающимся, которые готовы прямо сейчас превратить свою идею в прибыльный бизнес. Победителями второго этапа отбора конкурса «Студенческий стартап» стали представители 150 вузов из 54 субъектов России. «Это не просто импульс к предпринимательской реализации студентов, но и к экономическому развитию регионов за счёт создания новых рабочих мест», — прокомментировал министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.