Top.Mail.Ru

    День лицеиста в Лицее Дальрыбвтуза украсили Пушкин и Афина Паллада


    Важной частью театрализованного праздника стало посвящение новых учеников в лицеисты.

    Сегодня, 19 октября, в студенческом клубе «Паллада» состоялся большой театрализованный праздник для новоприбывших учеников Лицея Дальрыбвтуза – День лицеиста. Дата была выбрана неслучайно – именно в этот день был основан знаменитый Царскосельский лицей, в котором с 1811 по 1817 год учился великий русский поэт Александр Пушкин. Он же стал самым знаменитым лицеистом первого выпуска этого учебного заведения. Логично, что праздник не обошёлся без Пушкина – эту роль сыграл одиннадцатиклассник Евгений Борзаковский, убедительно прочитавший знаменитое пушкинское «Друзья мои, прекрасен наш союз…» - стихотворение, посвящённое дате основания Царскосельского лицея. 

    Были на празднике и другие интересные гости: Афина Паллада – богиня мудрости и знаний, непобедимая воительница, защитница городов и покровительница наук, Нептун – владыка морей и океанов и его помощница-русалка. Боги и сказочные герои прибыли, чтобы посвятить новоприбывших учеников  в лицеисты – и таких новичков во всех параллелях набралось ровно сто. Церемония посвящения оказалась весёлой и вкусной: каждому из ребят начальных классов повязывали гюйс, надевали бейсболку с символикой Дальрыбвтуза, русалка ставила кисточкой на щеках яркие цветные пятнышки, а после этого полагалось отведать ложечку красной икры и сладкого газированного напитка. В зале присутствовало немало родителей юных лицеистов – для них этот праздник тоже стал интересным и захватывающим. Ребят и родителей поздравили исполняющая обязанности директора лицея Надежда Чанова и завуч начальных классов Елена Семенцова. 

    Напомним, в этом году лицеистов стало больше в сравнении с предыдущим годом. В параллелях третьих и пятых классов были сформированы дополнительные классы – в частности, пятиклассников теперь насчитывается 66, тогда как год назад их  было 40. Получать полное среднее общее образование в лицее будут 24 десятиклассника. Общее же количество лицеистов на сегодня - 409 человек.  Коллектив сотрудников пополнился пятью новыми педагогами – в лицей пришли работать три преподавателя начальных классов, преподаватели английского языка и физики.