Top.Mail.Ru

    Студенты и преподаватель Дальрыбвтуза приняли участие в дискуссии об охране водных биоресурсов


    Круглый стол на эту тему состоялся в Дальневосточном юридическом институте.


    13 октября в Дальневосточном юридическом институте (филиале) Университета прокуратуры Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Актуальные проблемы противодействия незаконным добыче и обороту водных биоресурсов в Дальневосточном регионе». В мероприятии приняли участие представители Дальрыбвтуза – заведующая кафедрой «Водные биоресурсы и аквакультура» Инга Матросова, магистрантки Евгения Старкова и Полина Дымшакова, а также аспирант Андрей Якимов. Также своих представителей на круглый стол делегировали ещё более 12 вузов, региональные управления МВД России, МЧС России, Федерального агентства по рыболовству, межрегиональные природоохранные прокуратуры.


    Целью научно-практического мероприятия стало укрепление и развитие взаимодействия между научными и образовательными организациями, работниками органов прокуратуры и другими организациями и учреждениями, участвующими в противодействии незаконной добыче и обороту водных биоресурсов. По итогам круглого стола будет опубликован сборник статей. 


    После теоретического и дискуссионного блока участники круглого стола выехали на мореферму, расположенную в бухте Воевода о. Русский. Там состоялась имитационная деловая игра – участникам предложили осмотреть условное место происшествия, где могло бы произойти преступление, связанное с незаконной добычей водных биологических ресурсов, и проработать возможные сценарии развития ситуации. 


    - Для ребят это очень полезное мероприятие, они получили много ценной информации, поскольку в ходе дискуссии обсуждались новые формы противодействия незаконной добыче водных биоресурсов в регионе. Ребята услышали это из первых уст, от практиков, которые каждый день имеют дело с этими проблемами и накопили немалый опыт, - прокомментировала поездку Инга Матросова.


    Непосредственно экскурсию для участников мероприятия по мариферме "Дальстам-Марин" проводили студентки Дальрыбвтуза Евгения Старкова и Полина Дымшакова. Они подробно осветили технологические процессы воспроизводства тихоокеанской мидии, тихоокеанской устрицы,  дальневосточного трепанга и приморского гребешка, показали, какое оборудование используется при этом. Рассказали, что можно получать из морепродуктов на заводе по переработке. Затем девушки показали гостям бассейн с молодью трепанга, лабораторию по культивированию микроводорослей, лабораторию по наблюдениям. Участники круглого стола смогли подержать в руках и сфотографировать трепанга, краба, гребешка, устриц.