Top.Mail.Ru

    День моря стал ярким событием для учеников начальных классов лицея Дальрыбвтуза


    Магистранты Института рыболовства и аквакультуры провели для ребят презентацию, викторину и познакомили с морской фауной.

    Сегодня, 29 сентября, во Всемирный день моря, магистранты Института рыболовства и аквакультуры Дальрыбвтуза пригласили учеников начальных классов университетского лицея в морской биологический музей и аквариальную. В итоге в музее побывали восемь групп лицеистов, и для каждой группы была организована просветительско-развлекательная программа. 

    Ребята узнали о том, как в 70-х годах ХХ века в ООН был задуман Всемирный день моря и какова была цель его установления - привлечь внимание международной общественности к экологическим проблемам морей и океанов, к необходимости сохранения водных биологических, природных и рекреационных ресурсов. Студенты постарались сделать свои рассказы интересными для детей, вовлекая их в диалог и поощряя увлечённые рассуждения юных лицеистов. После видеопрезентации о том, как происходит загрязнение водоёмов, студенты предложили ребятам немного порисовать диковинных морских обитателей, разгадать кроссворды и ответить на вопросы тематической викторины. Наиболее активные получили знаки отличия. Затем детям предоставили возможность внимательно поизучать, как выглядят разные представители морской фауны – в биологическом музее можно увидеть более сотни экспонатов, в том числе, редких. Дети с огромным интересом разглядывали морские раковины, гигантских черепах, тюленей, омара, скелеты китов и многое другое.  Студенты отвечали на их вопросы, объясняя непонятное – например, как работает устройство для выращивания трепанга.   

    Как рассказала заведующая кафедрой «Водные биоресурсы и аквакультура» Инга Матросова, в организации сегодняшних встреч с лицеистами были задействованы магистранты Светлана Качановская, Диана Лысак, Григорий Косенко и ассистент кафедры Наталья Журавлёва. В аквариальной юных экскурсантов встречал заведующий лабораторией Александр Голотин и его подопечные экзотические рыбы. Особой популярностью у посетителей традиционно пользуются рыбка-клоун и японская мохнатоголовая собачка, отличающаяся выразительной внешностью.

    - День моря мы проводим ежегодно, и каждый раз он проходит ярко и увлекательно, ребятам нравится – особенно загадки, ребусы и мультфильмы. Вместе с тем, это не только игра и праздник – дети учатся осознанно относиться к окружающей среде, получают полезные знания об экологии, - прокомментировала Инга Матросова.