Top.Mail.Ru

    Мероприятие, приуроченное ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, провели для студентов Дальрыбвтуза

    Сегодня, 6 сентября, в Дальрыбвтузе прошла встреча студентов и представителей «Молодежного ресурсного центра» в рамках серии мероприятий, приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Студентам показали видеоролики и документальные фильмы, связанные с проблемой вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность. Специалисты еще раз напомнили о важности поиска достоверной информации, изучения проверенных источников и своевременного реагирования на любые изменения в окружении.
    «Все мы присутствуем в социальных сетях, и очень часто переходим на сайты экстремистского толка. Некоторые вещи, которые там описываются, кажутся нам более правильными, чем то, что нам рассказывают на различных новостных каналах или даже в кругу семьи. Так происходит потому, что очень часто в экстремистских организациях работают хорошие психологи» — отметил проректор по режиму и безопасности Дальрыбвтуза Вячеслав Саяпин.
    Большое внимание участники уделили тому, что помимо контроля собственного поведения не стоит игнорировать перемены в окружающих людях. Не только друзья или члены семьи, но и одногруппники могут ступить на неправильный путь. Если что-то в поведении человека все же вызывает опасения, стоит поговорить с ним или обратиться к старшим, например, к преподавателям. Как отметил Вячеслав Владимирович: «Будьте друг к другу внимательны, относитесь с уважением. Вовремя принятые с нашей стороны действия способны предотвратить трагедию».

    Ко всему прочему, в завершении мероприятия студентам еще раз напомнили о необходимости соблюдения пропускного режима в вузах и о запрете на хранение и использование запрещенных предметов и средств самообороны на территории университета.